Старый 08.04.2008, 02:18   #90
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,316
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время, причинность и свободная воля

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Считаю наоборот - и прошлое и будущее есть.
Правда? А где?
.
Здесь.
Как пример(модель) могу привести такой факт - здесь (в этой теме)если Вы откроете начало (темы) можете найти все ответы и модели кстати по этому поводу(это прошлое). Но к примеру Вы не захотите и тогда останетесь в более узком "здесь" в котором прошлого нет, но зато "светлее". Понимаете?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так дело в рассуждениях!!!
Вообще-то мне рассуждения сами по себе не интересны, разве они только для этого?
Эээ... Ощущение такое, что этот вопрос задан, просто чтобы спросить. Какой-то он неинтересный.
Хех! Ну кому и как посмотреть. Хотя конечно интересен был бы ответ...
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну и два размышления о "модельном" построении. Согласен, что все наши размышления о таких объектах как время - всего лишь модели.
Согласен, что модель должна быть наиболее свободна, широка и в этом её ценность, но в любом случае она должна опираться на наблюдения, факты и некоторые принципы мышления... Причём удобство увы не главный критерий создания модели. Разве не так?
Да я вроде и не спорю с этим. Ну и что?
Четырёхмерное пространство-время - это не моя модель, я её не защищаю, но кому-то она, видимо, удобна. При прочих равных условиях - если нет всяких дефектов в нескольких альтернативных моделях - вполне естественно выбрать среди них ту, которая наиболее удобна
В том то и дело, что бО-О-Ольшая часть моделей увы страдает системными дефектами. Ну например узость рассмотрения, или не учитывание явных "слонов"
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх