Старый 08.05.2007, 03:00   #4
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Закон Общего Блага

Господи, как прекрасен и естественен путь, который Ты определил человеку, путь общего блага! Как была бы несносна и сера жизнь, если бы не было этого пути, или если бы у нас не было сил идти по нему. Но Ты дал и путь, и силы! Прекрасные Сыновья Твои подали пример молодым и неопытным путникам. ... Где же предел щедрости Твоей? ... О, Ты безграничен и в щедрости, и в любви! Ты Беспредельность, влекущая к Себе, беспредельная Красота и Знание. Зачем мне эти конечные вещи и формы? Зачем мне привязываться к ним и добиваться их? Все они уйдут в небытие, и я снова буду стоять на кремнистом пути один, среди звёзд, перед Ликом Твоим, и в тот момент я хочу быть ближе к Тебе ...


Камни в основание.


Цитата:

Сколько красоты и радости заключается в жизни, поставившей себе целью сослужение с Силами Света на общее благо! И радость эта, прежде всего, заключается в великом освобождении от привязанности к мелочам жизни, которое неминуемо наступает, если в сознании установилось непрестанное памятование об избранном Идеале и в сердце горит пламень преданности и благодарности к Позвавшему нас. Истинные ученики не только сбрасывают тягость эту, но они ещё научаются любить все препятствия, встречающиеся на их пути, все страдания, выпадающие на долю их, ибо, истинно, они являются нашими учителями и посвятителями в дальнейшие мистерии раскрытия цветка духа. Те, кто утверждают, что можно достичь духовного роста, не пройдя через страдания, говорят страшную ложь. Но, именно, страдания эти преображаются в радость, в новый духовный подъём при огне истинной любви. Лёгок и скор путь сердца и преданности, преображающий все тернии в сад цветущий, но трудны, извилисты и мучительно долги все прочие тропы. Потому и Зов Великого Учителя есть Зов Любви.
(Письма Е.И.Рерих, I, 7.3.35)

Цитата:

Всё, что Вы сообщаете о некоторых лицах, отошедших от Учения Живой Этики, - явление очень обычное. Ведь если было бы иначе, то мир не зашёл бы в такой тупик и космические катаклизмы не угрожали бы нам. Жутко слышать такие утверждения, как "Общее благо - пустые слова". Конечно, для испепелившегося сердца и окостеневшего разума общее благо есть пустые слова. Но просвещённое сознание понимает всю полноту своей зависимости от общего блага. Общее благо было и есть основа каждого Завета. Учение Христа есть, именно, учение Общего Блага, и непонимающий и отрицающий этот принцип отрицает и самого Провозвестника. С такими сознаниями лучше ни в какие обсуждения не вступать. Да, лишь принятие и усвоение закона перевоплощения подвинуло бы человечество к правильному пониманию и общего блага. Можно удивляться, как люди, издевающиеся над понятием общего блага, в то же время пользуются удобствами общего блага в городах, прекрасными путями сообщения и пр.
(Письма Е.И.Рерих, II, 17.1.36)

Закон Общего Блага существует для блага людей, и для их счастья.
В исполнении этого Закона - наша эволюция, наше будущее.
Неужели не усвоим?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх