Старый 21.01.2010, 05:21   #119
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,214
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,162 раз(а) в 3,570 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Цитата:
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Молодой российский космонавт, бортинженер МКС Максим Сураев честно признался в своем орбитальном блоге, что испытывал чувство страха во время своего первого в жизни выхода в открытый космос 14 января.
"Было определенное чувство страха. Нет, не потому что могу не справиться. Это обычный человеческий страх - ты, в сущности, выходишь в никуда. У тебя два страховочных фала, или фал и рука, и это все. Если вдруг ты останешься без страховки и немного отлетишь от станции, даже на метр, - все, тебе уже ничего не поможет, и никто тебя не спасет, и вернуться обратно невозможно. Нет у нас таких средств", - констатирует Сураев.
"Поэтому, во время ВКД (вне-корабельная деятельность) действует строгое правило: две страховки. Два карабина, или фал и рука", - отметил Максим, выполнявший выход вместе с опытным космонавтом Олегом Котовым.
"Хочу еще сказать огромное спасибо Олегу. Он молодец, у него уже был опыт выхода, и он мне все показал, рассказал, помог с подготовкой. Благодаря ему все пошло размеренно, постепенно. Он знал, где "тонкие места" и подсказывал", - с благодарностью пишет Сураев в своем космическом блоге.
Он отметил, что излучение Солнца без защиты атмосферы Земли в открытом космосе значительно ощущается даже в охлаждаемом скафандре.
"Очень здорово ощущается "потепление", когда находишься на солнечной стороне, как будто на пляже Мы во время выхода три раза были в "тени", и на сравнении явно чувствовалось, что перчатки нагрелись. В самом скафандре система терморегулирования работает отлично, там не жарко. А перчатки - практически голая резина, и они нагреваются", - вспоминает космонавт ощущения во время выхода в космос.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх