Старый 10.06.2008, 21:27   #6
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Недалеко от начала книги наставление гласит, что необходимо иметь Глаз Добрый. Мы читаем дальше. Что это значит? Что значит тот факт, что мы читаем дальше? Прочтя АЙ полностью и несколько раз перечитывая Зов, я так и не понял одной простой вещи: читать АЙ дальше значит получать новые наставления, значит сказать себе о готовности их получить, значит уметь применять данное ранее.
Один мой друг читал АЙ много лет. Я проглотил ее где-то за полгода. Но теперь, оглядываясь, я понимаю его и не понимаю себя: читать АЙ значит применять. Если прочтено наставление о Глазе Добром и не применено -- какой смысл читать дальше? Понимание последующих наставлений будет тем сильнее искажено, чем о более высоких Указаниях будет читать человек. То же касается и "назойливых мыслей", и всего-всего другого.
Читать АЙ дальше, даже ничего не поняв из предыдущего, это стремление понять, а потом уже и применить, хоть, что-то. В моем понимании АЙ, кроме последовательности имеет и параллельность. Неизвестно в какой последовательности наше сознание будет осваивать АЙ. Можно пропускать не вмещенные сегодня моменты. Тем более далее эти же истины рассматриваются под другим углом.
АЙогу очень много приходиться читать и разбираться, прежде чем приходит понимание что надо делать.
А всегда ли есть усложнение задач, по мере продвижения текста Учения?
Довольно часто имеется расширение, а не усложнение. Часто именно в дальнейшем тексте можно найти понимание ранее прочитанного.
Есть еще и углубление поставленных перед собой задач. Но это уже зависит от усвоения прочитанного.
Цитата:
Озарение, 1-V-9 Лучше учение надо понять, нужно учение находчиво применять.
Улыбайтесь малым камням.
Я не думал, что разговор может дойти до того, нужно ли стремиться применять наставления из АЙ, или можно читать не применяя...
Цитата:
Озарение, 2-III-13 Как раньше чувствовали одиночество, так же теперь должны чувствовать знание духа. Напутствие на каждую новую ступень. Допустите хотение духа. Упражняйте осмотрительность, сопоставляя с духовным сознанием. Спрашивайте себя, как хочет дух. Ступень знания духа важна. Приступая к ней, кажется, что дух наиболее далек, но это только кажущееся, наоборот, дух стучится сильно. Важно прямо действовать, ухватить знание духа. Как хочется, так и действовать. Применять можно на деталях - лучше, нежели рисковать громадами.
Цитата:
Озарение, 3-II-15
...Запомните и применяйте!
И т.д.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх