Тема: Верные
Старый 09.02.2006, 11:54   #45
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

[quote="manihara"]
Цитата:
По поводу голосов, думаю, вряд ли найдется одни из миллиона, который действительно способен услышать Голос Незримого Учителя. Редко уж это бывает! Но то, что это бывает, вот вам некоторые исторические факты. И не говорите, что вы не знали:
1). Когда Жанне исполнилось 13 лет, произошло событие, которое навсегда изменило ее жизнь: "Мне было откровение от Господа, через Голос, который учил меня, как я должна себя вести. Первый раз я очень напугалась. Голос пришел около полудня, летом, когда я была в саду моего отца. В тот день был пост, а накануне я не постилась. Я услышала Голос справа, со стороны церкви. Я редко слышу его без света. Свет бывает с той же стороны, с которой слышен Голос, и тогда бывает обыкновенно сильный свет. После того как я слышала его три раза, я узнала, что это голос ангела"
Прежде всех с Жанной заговорил архангел Михаил: "Я увидела перед своими глазами архангела Михаила. И он был не один, его сопровождали ангелы небесные... Я их видела своими собственными глазами..."
Потом она распознала "Голос святой Екатерины и святой Маргариты"...
Все это мы знаем из показаний Жанны - ее ответы инквизиция тщательно протоколировала. Однако существует еще одна версия появления "голосов" в жизни девушки. Было "дерево фей", у которого играла вся молодежь Домреми - родной деревушки Жанны. Так вот. Якобы однажды, вернувшись с прогулки, Жанна рассказала родителям, что возле старого бука перед ней открылась дверь В Волшебную страну. Маленькую девочку принимала сама королева фей и предсказала ей великое будущее. С той поры Жанну регулярно стали посещать странные видения и голоса...



СВЕРХДЕВА
Можно задаться вопросом: как обыкновенной деревенской девчонке удалось сделать все это? Ну слышало он "голоса"... Неужели "небесные сестры" - Маргарита и Екатерина - объясняли ей тонкости тактики и стратегии? Вряд ли. Скорее всего сама Жанна обладала какими-то сверхвозожностями. Судите сами: очевидцы описывают, как некий всадник при виде девы в достпехах выругался, на что Жанна предсказала ему быструю кончину. Так вскоре и случилось. Во время одной из битв д'Арк предупредила соратника, иначе его поразит пушечное ядро. Рыцарь послушался, на его место встал другой и тут же был убит.
Очевидно, Жанна обладала и способностью к гипнозу. Ее голос, как вспоминали современники, буквально завораживал воинов перед битвой настолько, что они бросались даже в заведомо неравную схватку, не ведая страха. А некоторые при этом не испытывали даже боли и продолжали сражаться, уже будучи смертельно раненными.

Н К Рерих Жанна д Арк правая часть триптиха

Дар ясновидения тоже был "секретным оружием" Жанны д'Арк. Сверяя свои поступки с внутренними голосами, она блестяще выигрывала одну битву за другой. Так, битва при Потэ, которую провела юная гланокомандующая (почти ребенок!), вошла в историю как одна из самых блестящих побед французского оружия. Со стороны англичан в ней участвовало около пяти тысяч бойцов, со стороны французов - едва полторы тысячи. Но, несмотря на численное превосходство, англичане потеряли убитыми две с половиной тысячи человек, остальные спаслись бегством или попали в плен. Во французском же войске потери составили всего ... десять челове. "Это было похоже на чудо! - восхищались современники Жанны. - Дева словно заранее знала ход сражения, безошибочно посылая отряды в самые опасные точки..."

СУД НАД СВЯТОЙ
Жанну д'Арк судила святая инквизиция за то, что дева якобы отклонилась от веры, от религии...
Жанна клялась давать показания лишь о том, что относится , по ее мнению, к существу процесса. Современники отмечали, что, несмотря на всю тяжесть происходящего, дева необыкновенно умно и спокойно отвечала на вопросы, многие из которых требовали знания тонких богословских проблем, держалась с непоколебимой уверенностью. Обвинители порой с умыслом старались заставить ее противоречить себе, но тщетно: неграмотная крестьянская девушка отвечала им с необыкновенной мудростью, с честью вы ходя из всех затруднительных ситуаций. Как ей это удалось? Ответить нам сама Жанна: "Я бы умерла, если бы не Голос, ободряющий меня каждый день...".

Бесконечные изматывающие допросы продолжались несколько месяцев. Колдовство, ересь, непослушание, гордыня, ношение мужской одежды - вот лишь немногие из пунктов обвинения. Но главным предметом внимания святой инквизиции стали "голоса и видения": ни о чем другом Жанну не допрашивали с такой придирчивой мелочностью и с таким ревностным крючкотворством. К этому вопросу следствие возвращалось 18 раз ( ), и никакие ответы Жанны не могли удовлетворить ее суровых оппонентов.

30 мая 1431 года Жанна-дева была предана сожжению на площади Старого рынка в городе Руана. Ее смерть вызвала слезы даже у англичан. Вот одно из свидетельств очевидцев: "...особенно громко она крикнула , испуская последний вздох, "Иисус!" так что все присутствующее могли услышать это; почти все плакали от жалости".

Прак Жанны д'Арк приказали собрать и бросить в Сену - нельзя было допустить, чтобы он стал предметом людского поклонения. Однако есть предание, что сердце Жанны д'Арк не сгорело в пламени костра. Говорят, его, совершенно нетронутое, обнаружили в куче угля и пепла...

НОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ
Двадцать пять лет спустя, после специально назначенного расследования, с Жанны д'Арк из Домреми были сняты все обвинения, предъявленные на процессе в Руане, а сам процесс признан недействительным.
В 1920 году "историческую ошибку" исправили "окончательно" - Ватикан принял решение о канонизации Жанны-девы.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх