Старый 21.05.2019, 23:11   #25315
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Дискуссия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Спорить с аргументированным мнением Бориса Юлина и Константина Сёмина можно и нужно, если это корректный спор, в котором соблюдаются определенные правила, тогда такой спор называется дискуссией. В случае же использования некорректных методов ведения спора, такой спор называется демагогией, в частности, когда происходит переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности).
Дискуссия это вопрос - ответ. Вы не можете ответить даже на вопросы заданные Вам лично, а кому задавать вопросы в споре с теми, кто понятия не имеет об этом форуме?
Общение в стиле вопрос-ответ не всегда является дискуссией (например, допрос).

Дискуссия (от лат. discussio «рассмотрение, исследование») — обсуждение вопроса, проблемы; разновидность спора, направленного на достижение истины и использующего только корректные приёмы ведения спора.

Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию. Под дискуссией также может подразумеваться публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов на собрании, в печати, в беседе. Отличительной чертой дискуссии выступает отсутствие тезиса, но наличие в качестве объединяющего начала темы. К дискуссиям, организуемым, например, на научных конференциях, нельзя предъявлять тех же требований, что и к спорам, организующим началом которых является тезис. Дискуссия часто рассматривается как метод, активизирующий процесс обучения, изучения сложной темы, теоретической проблемы.

Я могу ответить на вопросы заданные мне лично, но не всегда считаю это целесообразным. Например, в том случае, если вопросы не имеют отношения к предмету дискуссии и являются переходом к обсуждению личности.

Существует такой термин как "заочная дискуссия" - это одна из разновидностей дискуссии, личное присутствие оппонента и возможность задавать ему вопросы при этом не обязательны.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы сами не имеет своего мнения
По какому именно вопросу?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
и другим предлагаете принимать чужое как авторитетное.
Выступления Бориса Юлина и Константина Сёмина я не предлагаю воспринимать как истину в последней инстанции. Они ведь не просто высказывают свою точку зрения, но и аргументируют ее. Поэтому - можно рассмотреть их аргументы и найти в них те или иные ошибки, что и составляет суть дискуссии, даже в том случае, когда оппоненты физически не присутствуют в этой теме. В результате - получилось достаточно интересное обсуждение, из которого я, например, узнал много нового.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Даже в этом своем посте Вы дали 6 ссылок на сторонние источники, абсолютная и редкая беспомощность даже для "свободного разговора", когда человек не умеет говорить от своего имени.
Чтобы разговор был целесообразным - необходимо чтобы собеседники вкладывали одинаковый смысл в одни и те же слова. Большая часть моих ссылок ведет на определения тех или иных общепринятых терминов.

Вторая причина наличия гиперссылок:
  • Любое высказываемое мнение должно быть аргументировано. Этим дискуссия отличается от скандала на базаре. Рассказчик должен доказать, почему он так считает. Выражения типа: «Мне так кажется», «Так было всегда», «Все хохлы — жадины», «Это правильно, потому что это верно» и пр. аргументами не являются.
В ответ я ожидаю услышать аргументированное возражение по сути обсуждаемого вопроса, а не переход на личности.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 21.05.2019 в 23:12.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх