Старый 16.01.2019, 16:35   #1981
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Испытания

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Огонь у Порога. Усваивать и применять Учение нужно поспешно. Все данное Свыше берется незамедлительно для практического приложения. Медленный ритм? Исправляйтесь. Огонь сжигает и поядает, также как и преображает.
22.06.34 к Н.К. и Ю.Н.Рерихам

"... Получила любопытное письмо от Клизовского, освещающее тяжелое положение, создавшееся в Риге за год до ухода Феликса Денисовича. Орудием черной руки явилась, как ты уже знаешь, семья Алексеевых со своим новым гуру через дочку. Многие ушли с Алексеевым, ибо всем было интересно и лестно получать непосредственные указания от гуру. На Алексеева стали смотреть, как на высшее существо, и он очень зазнался и стал произносить такие формулы, как «доктор имеет общение только с Н.К., а я имею связь с Учителем». Феликс Денисович тоже подпал под этот гипноз, и Алексеев стал его правой рукой, он во всем стал с ним советоваться и одно лето провел свой трехнедельный отпуск в семье Алексеевых. У Алексеевых стали собираться по приглашению особые избранные для развития психической энергии по указанному методу. Метод состоял в том, чтобы неделю не спать совсем или спать каждый час четверть часа. Остальное время должно было проходить в чтении Учения. Таким способом безумцы собирались развить в себе психическую энергию!!! Конечно, черная рука добилась своей цели – заманила к себе немало простаков, среди них самого лучшего, Феликса Денисовича, ослабив организм его изуверскими приемами, нарушила заградительную сеть и повела на него ожесточенные атаки. Помнишь все те темные нашептывания и подавленность духа, от которых он страдал? Но результат был печальнее для него, чем можно было ожидать, – открылась его старая рана, и организм не выдержал. Грустно за Феликса Денисовича, что он так подпал под влияние темных. Вот к чему приводит хотя бы временное раздвоение в Учении. Теперь я понимаю, почему Владыка велел мне так широко разослать по группам мое письмо к Асееву, в котором я говорю о необходимости сосредоточия на одном Учителе и о губительности погони за двумя Учителями в надежде приобрести большее знание. Видимо, сам Феликс Денисович не понял основ Учения. Спрашивается, как же читал он «Иерархию», которую я выслала ему задолго до ее издания? Интересно отметить, что Феликс Денисович пытался несколько раз запросить тебя о новом гуру, но ему каждый раз запрещалось это Алексеевым. Между прочим, об этом случае я пишу конфиденциально нашим, ибо они должны тоже знать об этой опасности. ..."
Вот хорошая иллюстрация о том, что записи от персонификаторов Владыки во времена Рерихов получали не только Хорши. Причем обратите внимание, что Ф.Д. Лукин был председателем Рижского общества. Думаю, что именно его хвалит Владыка в Агни-Йоге под именем врача Л.
Это еще один ответ на вопрос csdoc'а о том, почему Владыка не должен был вмешиваться и уничтожать персонификатора в случае с Е.И., если мы рассматриваем версию, что записи 50х годов принадлежат самой Е.И.
Ситуации совершенно различные.

Ф.Д.Лукин, насколько мне известно не был принятым учеником Владыки, поэтому Владыка М. и не вмешивался в его карму.

Е.И.Рерих была принятым учеником, она была связана с Владыкой М. серебрянной нитью и ее сердце было наполнено Владыкой. Невозможно представить что она подпала под темное влияние и не смогла отличить темного персонификатора от Владыки М. - это означало бы обрыв серебрянной нити, которая связывает ее с Владыкой М. и отсутствие распознавания.

С моей точки зрения будет очень большой несоизмеримостью полагать, что Е.И.Рерих не могла отличить темного персонификатора от Владыки М.

Владыка М. не мог допустить того, чтобы какой-то темный персонификатор 15 лет подряд насиловал бы его жену - такое предположение противоречит даже нормальной человеческой этике.

Такое предположение противоречит и целесообразности и соизмеримости. Невозможно найти какая целесообразность и какая соизмеримость в таком жестоком "испытании" длительностью в 15 лет.

Темные действительно допускаются Учителями в качестве испытания, чтобы проверить насколько ученик обвладел качествами спокойствия, равновесия, мужества (отсутствия страха) и т.п. Если испытание пройдено - ученик об этом узнает практически сразу. Если испытание не пройдено - ученик об этом тоже узнает, понимает над какими качествами ему надо еще поработать и так до следующего испытания. Чтобы "испытание" длилось 15 лет и чтобы на это время Владыка М. отвернулся от своего принятого ученика - так не бывает.

Предположение о том, что новые записи Е.И.Рерих даны нам в качестве "испытания" и что на основании того, принял кто-то или отринул новые записи будет совершаться Отбор - тоже не соответсвует действительности.

Цитата:
Грани Агни Йоги, 1967 г. 359. (М. А. Й.).

Отбор будет происходить по светотени, то есть по светоносности духа и его аурических излучений.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх