Старый 16.12.2005, 12:54   #1
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Когда клятва Гиппократа идёт вразрез с жизнью

Хочу разобраться с таким вопросом: клятва Гиппократа заставляет врача помогать больному в любом случае. У нас сейчас медицина на таком уровне, что те люди, которые раньше бы умерли, сейчас медициной поддерживаются в жизни. Взять хотя бы новорожденных → природа совершает ошибки и раньше бы такие дети с физическими отклонениями бы просто умерли, но сейчас их аппаратурой и лекарствами "заставляют" жить. Хорошо, если такой ребёнок потом может хоть и с лекарствами, но всё же полноценно воспринимать жизнь. Но ведь бывают и такие случаи, когда ребёнок живёт как "растение" не осозновая ничего. Несколько лет назад прочитала про одну семью, в которой девочка родилась намного раньше положенного срока → в результате у неё были такие недоразвитые лёгкие, что она сама никогда не сможет самостоятельно дышать и будет всегда подключена к аппаратуре → на то время ребёнок уже четыре года сидел в кресле подключенный к искусственным лёгким.

Сейчас всё больше стран разрешают у себя звтаназию для неизлечимых больных, которым лекарства не могут облегчить боль. Пару раз в жизни и мне пришлось принимать сильные болеутолящие, а без них мне казалось, что от боли схожу с ума → и если такое надо испытывать изо в день!!

У нас в Латвии врачи обнародовали данные, что 77% пациентам испытывающим постоянно боль врачи не могут подобрать болеутолящие и в результате они мучаются от боли.

Принимая во внимание, что медицине не хватает денег почти в каждой стране, то надо ли врачу спасать и пропившего все свои мозги пъянице (извиняюсь, что грубо звучит) или всё же больше сосредоточиться на тех пациентах, кто свою душу ещё не успел погубить до конца? Несколько лет назад прочитала в газете письмо, в котором человек с возмущением написал, что наша медицина такова, что будет из белой горячки вытаскивать конченного пъянчужку, а вот его маленькому сыну государство отказывается вылечить глухоту, хотя это возможно, но не выделяя денег на это.

Вопрос о том, когда клятва Гиппократа заставляет людей мучиться от боли и поддерживать в жизни людей, которые не осознают своей жизни, а живут как "растения" в прессе поднимался неоднократно, но я хочу разобраться с этим вопросом с точки зрения АЙ → мы все знаем, что существует такая вещь как карма и, если рождается ребёнок сильно больной или у человека неизлечимая стадия рака, то значит он это заслужил. Но денег в медицине не хватает, врачей не хватает и они работают на износе → неужели можно вот так глухо полагаться на мысль, что мы не вправе решать, кто заслужил лечение, а кто нет? Неужели мы не имеем право составить какие приоритеты в медицине: например, в первую очередь лечить детей, потом взрослых; или в первую очередь лечить тех, кому медицинская помощь нужна меньше и потом тяжело больных, где маленький шанс на благополучный исход и т.д. и в последнюю очередь, если остануться деньги и будут врачи, не занятые на лечении других людей, то пъяниц? Что надо делать врачу? Как всё это можно соединить с АЙ? И что АЙ говорит по этому поводу? Ведь клятва Гиппократа вовсе не означает, что у врача больше нет чувств и он как робот просто должен всё всегда отдавать от себя другим → должна быть какая-то соизмеримость.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх