Старый 16.01.2009, 20:14   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Постоянное утончение не возможно "по привычке". Такое действие требует напряжения и бдительности сознания, а привычка - это нечто противоположное - расслабление и бессознательное.
Это так конечно, но мне думается, что каждое явление можно рассмотреть двуполюсно - (поделить на хард и офт)
Ну, как мне видится, для устремления также нужны особые аспекты устойчивых инерций формируемых например ритмичностью, формулами психической энергии, новыми каналами реализаций и т.д. Условно конечно же и это можно назвать "привычкой"...?
Может ли быть, к примеру, сострадание по-привычке?
В том-то и дело, что когда культура приобретает шаблонность, то она превращается в цивилизацию.
Насчёт шаблонности - согласен, так и Етси права - слово привычка вызывает не всегда нужный ряд ассоциаций. Но если мы исследователи без предрассудков - давайте умоем понятие привычка и рассмотрим его с других сторон - это же возможно. А шаблонность - например заменим альтернативным понятием традиция, уклад, устав... Согласитесь - даже здесь - восприятие термина произошло - как? - по привычке? А если не опираясь на формальную, устоявшуюся часть воприятия-понимания, отбросить ПРИВЫЧНЫЕ и условные ассоциации(на которых мы к сожалению строим свои формальные размышления сразу рассмотреть суть?
Вот к примеру - всё, абсолютно всё есть материя, и даже самые тончайшие движения души - материальны. Согласен - можно конечно сказать о высочайших уровнях свободы и необусловленности... ну или даже неописуемости тел которые выше например нирманакаий на тысячи порядков - но ведь в любом случае - они материальны, а значит и обладают ИНЕРЦИЕЙ. Иначе они бы не назывались телами. Полностью свободен Хаос - но есть ли он? Мне думается, что это всего лишь условность - условный полюс бытия.
Опять же что есть сочувствие? Возможно ли оно в случае полнейшей необусловленности (читай безинерциональностью!) ничем?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх