Старый 15.07.2006, 10:34   #69
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Я о тактичности, вот несколько дней думала, читала посты, но не могла дать простого определения.
Получается, что тактичность подразумевает совокупность определенных качеств:
1.Это не слабоволие—вот вам нахамили и что делать, уйти, промолчав и потупив глаза, конечно лучше сделать замечание, но не выгораживая при этом себя, чтоб человека не обиеть даже взглядом;
2.Это умение промолчать—если не молчу, то значит уже навязываю;
3.Искренность—это умение говорить всегда и со всеми от сердца;
4.Это не себялюбие, по отношению к кому-либо—говорить и делать нужно все так, чтоб не обратить на себя внимание, пусть дело скажет само за себя. Это умение не выгораживать себя, но с сохранением собственного «Я»;
5.Это доброта, именно добрая доброта—ну ошибается собеседник, ну говорит не то, ну и я таким был, да и в чем-то такой относительно других. Осудив других, осудишь в первую очередь себя.
6.Умение выслушать—нужно уметь воспринимать других людей как часть всего мира, часть себя, тогда без труда можно уметь сопереживать, сострадать или просто быть заинтересованным в разговоре;
7.Терпимость—уметь людей принимать такими, какие они есть, может иногда видеть в людях как-бы детей, и не судить с первого раза, а задуматься и постораться понять, почему другой человек так говорит и делает и тонко почувствовать нужно ли помогать что-то менять или человек сам должен прочувствовать последствия своих ошибок. Уметь говорить со светлой стороной в человеке, несмотря на преобладание в нем темной стороны;
8.Принципиальность, которая долна быть в главном, как соблюдение заповедей Христа, принципов добропорядочности, добрососедства;
9.Умение владеть всеми качествами, в их совокупности.
Думаю, что можно добавит еще другие качества, которые станут слогаемыми тактичности.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх