Старый 15.07.2006, 01:20   #68
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: О тактичности

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от adonis
В каком месте я сказал что мы должны что либо требовать или судить? Вы о чём?.
Ваша фраза о том, что мы обязаны классифицировать не оставляет свободы. Обязан и должен синонимы.
Обязан и должен синонимы – разумеется, но я спрашивал откуда вы взяли «требовать или судить».
Кроха сын пришёл к Отцу
И спросила кроха:
-Что такое хорошо и что такое плохо?
И далее начинается классификация: это хорошо, это плохо. Для этого мы и пришли в этот мир, что бы научится (должны и обязаны) различению дурных и хороших поступков, начинается именно с классификации, а потом возможно и применение.
ninniku писал(а):
Цитата:
Цитата:
adonis писал(а):
Правильно – это с точки необходимости текущего эволюционного развития планеты. .
А что это такое? Как может человек определить текущий эволюционный момент такой гигантской системы как планета? По каким критериям?
Критерии даны в ЖЭ. Переход от частной собственности к коллективной, от частного мышления к общинному. Переход с глобуса D на глобус E.

Цитата:
Цитата:
adonis писал(а):
Не хотите классифицировать поступки, не надо, но как тогда отличить терновник от смоквы? ..
Что значит не надо, если вы считаете, что мы обязаны это делать? А почему я должен классифицировать нечто, чтобы отличить что-то от чего-то? Обычно это происходит интуитивно по принципу мое/не мое. Или желаю/нежелаю. Без классификации. и потом, все меняется со временем. Отторгнутое сегодня может быть принято завтра.
Разумеется, если человек сможет правильно классифицировать, оценить поступок и внести соответственные поправки в свое сознание.


ninniku писал(а):
Цитата:
Цитата:
adonis писал(а):
Тактичность, это не лезть в чужой монастырь со своим уставом, даже если это самый главный устав для всех монастырей. Суть в том, что классифицировать надо сердцем, чувствознанием, а не умственно и не по прошлым заслугам или ошибкам.
Про тактичность верно. Но коль я не должен оценивать устав чужого монастыря, то и классифицировать его никак не буду. И потом, давайте дадит сердцу дышать самому и не принуждать его к какой-либо классификации разумом или своими представлениями о принципах. Боюсь, что сердце не знает о них. Это мы из его реакции их плодить начинаем, а оно её так часто меняет.
Мне, например, знакомо такое состояние как раскаяние. Это когда само сердце отменяет свою же первую реакцию по наблюдению за моими же поступками. Сначало отпор дало, а потом сокрушается о своей "принципиальности".
А это точно Ninniku пишет? Разве было написано что не должно оценивать устав чужого монастыря? Должно! Не должно лезть к ним со своим уставом. Тактичность – это канон «Господом твоим», а это привилегия более развитого сознания по отношению к менее развитому или ошибающемуся.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх