Старый 14.07.2006, 23:11   #65
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Тогда говори, с чего ты взял, что принятие Сер.Саровским мучений было именно сделано для того, чтоб ничего не делать? Ты с его жизнью знаком?
Почему для тебя доброе отношение - "примитивное всепрощенчество"?
То есть, ты считаешь, что заповедь "Возлюби врага своего" уже свое отжила?
(Моисея действительно трогать не надо, там совсем не та история. Не в смысле, что был период, когда надо было "око за око", это вывод не правильный)
Как для Вас связаны понятия "любить врагов своих" и понятие сопротивления злу?
Т.е. ты полагаешь, что эти два понятия никак не связаны?
Как Вы понимаете слова "Бог есть Любовь" и "Будьте совершенны, как совершенен Отец Ваш Небесный"?
Может я не совсем понятно задал волпрос, он из двух состоит:
1. Как Вы понимаете слова "Бог есть Любовь"
2. "Будьте совершенны, как совершенен Отец Ваш Небесный"
Ну вот мы и перешли на морфологическую часть разбора дискуссии. По словам, по предлогам, суффиксам... А корень опять ускользнёт. Говорим же мы о непротивлении злу насилием. Здесь наши расхождения. И спору этому 2000 лет. Думаю, что трудно, да и нет смысла повторять историю диалога длившегося так долго. И я спорю, Сактапрат, не с тобой, не с поведением Серафима Саровского, которого тоже чту. Извини, если немного резко звучало и задело тебя, ибо в споре нельзя быть нейтральным, в споре нужно гореть убеждением, а он может и опалить - таково свойство жарких дискуссий, что они частенько кончаются межличностными конфликтами. И это уже то, о чём мы говорим - о сопротивлении... не злу, конечно, а иной позиции. Мне по роли надо отвечать жарко и убедительно, а тебе защищать не менее твёрдо. Вот и борьба со злом - это не подставленная щека, а позиция. Если мы в своей позиции тоже будем хвататься за рычаги зла, то уравняемся. Нужны же свои аргументы, свои действия, своя позиция, а главное - надо иметь свою внутреннюю структуру, которая наполнена тем, что есть: умом ли, любовью ли, волей ли, а может и всей триадой. Вот когда есть потенциал, тогда и выбор есть, а нет потенциала - гнись в три погибели и рабствуй.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх