Старый 22.03.2020, 16:20   #305
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть тезис - ни во что не верящих людей - нет.
Вот утвержается, что этот термин может относиться не только к Божественным категориям, а собственно ко всему, в отношении чего у людей нет сомнений, что для человека вполне очевидно и что не требует доказательств.
Если вера это способность забегать вперед, делать просчет и предполагать какой будет результат, то да, неверующих нет, но между гипотезой на основе просчета и уверенностью на чувственном уровне все такие заметна разница.
На мой взгляд, она (эта разница) может быть просто огромной. Есть вера или, как говорит Сидхарта, доверие очень мало значимое для ценностных установок человека, а есть вера (которая может иметь разной степени основания), связанная с высшими жизненными ценностями человека.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Говоря о чувствах, вероятно, есть смысл констатации не их возможности (поскольку они всегда рядом), а их наличия или отсутствия в человеке.
Я утверждаю эту связь - отсутствие веры в Бога (с абсолютно разными представлениями у людей о сути этого понятия) и отсутствие любви в человеческом сердце.
Бог один из многих информационных раздражителей в том числе и для любви, но поскольку спусковые механизмы срабатывают на разные раздражители, то чтобы любовь не возникала, нужно исключить их все, а это вряд ли возможно. Человек заточен реагировать на происходящее, а любовь это одна из возможных реакций и если он здоров, то эта реакция обязательно проявится, если не к богу, то к человеку, если не к человеку, то к предмету, фильму, произведению искусства или ко всему вместе, тут ведь одно не исключает другое.
Вы никогда не сможете объяснить ни на "на пальцах", ни на словах дальтонику что есть
красный (или любой другой) цвет. Здесь, на мой взгляд, прямая аналогия. Человек не знающий (по какой-либо причине) чувства любви...не сможет его объяснить.
Чувство приятного не есть чувство любви. Возможна ли здесь трансформация одного в другое - не знаю.
Критерий - практика.
Есть ли атеисты (не как исключения из возможного правила), которые жизнь своего близкого (близких) ценят больше своей жизни?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На каком основании мы смогли бы различать внешние объекты по этому чувству симпатии? - предположительный механизм
На основании памяти от первых впечатлений. Если первое впечатление яркое или наоборот вызывает отвращение, то есть большая вероятность, что оно закрепится навсегда и станет этим самым отличительным фактором.
По-моему, яркое и удивительное не имеет отношения к приятному.

Последний раз редактировалось яБорис, 22.03.2020 в 16:23.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх