Старый 22.01.2015, 16:31   #17
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

К.Антарова "Две жизни"
Цитата:
Не­воз­мож­но та­ить внут­ри раз­лад, стра­дать и раз­ры­вать­ся, а во­вне по­ка­зы­вать пол­ное яко­бы спо­кой­ст­вие и этим ли­це­мер­ным са­мо­об­ла­да­ни­ем по­мо­гать чело­ве­ку пе­ре­но­сить его горь­кие ми­ну­ты. Толь­ко ис­тин­но муд­рое по­ве­де­ние, то есть внут­рен­не убе­ж­ден­ное спо­кой­ное со­стоя­ние, мо­жет по­мочь ближ­не­му. Оно мо­жет пре­рвать ты­сячи драм лю­дей толь­ко од­ним сво­им по­яв­ле­ни­ем, од­ной встречей. Та­ков жи­вой при­мер муд­ре­ца. И в ка­ком бы об­ра­зе он ни встре­тил­ся чело­ве­ку, он мо­жет под­нять его си­лы к ге­роичес­ко­му на­пря­же­нию. Мо­жет по­мочь ему пе­рей­ти из ма­лень­ко­го, о личном го­рюю­ще­го чело­ве­ка од­ной ули­цы в оду­хо­тво­рен­ное по­ни­ма­ние се­бя еди­ни­цей всей Все­лен­ной. Все­лен­ной, не­из­беж­но подчинен­ной од­но­му и то­му же за­ко­ну це­ле­со­об­раз­но­сти, ко­то­рый ве­дет все жи­вое на зем­ле — от бу­каш­ки до чело­ве­ка — к со­вер­шен­ст­ву. Вы мо­же­те ска­зать, что все это вы знае­те и по­ни­мае­те. А на са­мом де­ле ничего не знае­те и не по­ни­мае­те. По­то­му что на язы­ке муд­ро­сти знать — это значит уметь. А по­ни­мать — это значит дей­ст­во­вать. Тот, кто го­во­рит, что он зна­ет и по­ни­ма­ет, а не уме­ет дей­ст­во­вать в сво­ем тру­до­вом дне, в дей­ст­ви­тель­но­сти ничего не зна­ет. Он по сво­ей не­ве­же­ст­вен­но­сти ничем не от­личает­ся от цир­ко­вых со­бак и ло­ша­дей, ко­то­рые про­сто ус­вои­ли ряд при­вычных ас­со­циа­ций, вос­при­ня­тых в той или иной по­сле­до­ва­тель­но­сти.
Именно к таким воззрениям я и сказала о невозможности для обычного человека действительно любить все человечество. Нереально это. Дамин и Дар сказали правду - стараются, но... Могу то же сказать о себе - очень далеко. Дай бог научиться ближних любить и помогать. Тоже не очень получается. Иначе меня тут поняли бы все, но - "шо маемо...". Несовершенство, мое личное.

Последний раз редактировалось Djay, 22.01.2015 в 16:40.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)