Старый 15.06.2012, 14:37   #6
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я пытаюсь говорить о понимании, то есть мой взгляд отмечает несоответствие между тем, что он видит и тем, что ему описывают . "Внутренний диалог", который Вы описываете, совсем не видится мне диалогом.
А мне - очень даже . Любое рассуждение с самим собой - это своего рода диалог. Причем мне это понятие знакомо независимо от Кастанеды и задолго до того, как я начал читать его книги.

Цитата:
Обращаясь внутрь с вопросом "почему так?", я получаю ответ, что Вас попросту подвели к подобной интерпретации, а Вы в какой-то момент попались на эту видимую простоту объяснения. Теперь скажите мне искренне, мешает мне мой "диалог" видеть суть или нет?
Мой внутренний диалог говорит, что да
Рассуждение - это рассуждение, размышление - это размышление, а диалог - это диалог. Для диалога нужны двое, как я понимаю. Вот я выключаю свой мешающий "внутренний диалог" и наступает... пустота. В которой больше ничего нет. Вы сможете жить в пустоте? Вы уверены, что внутри Вас нет больше ничего, кроме разговаривающего самого с собою ума?
Пусть даже просто ум. Ум для старых йогов был органом. Орган жив лишь постольку, поскольку в нем продолжается движение, к которому он означен. Вот мы лишим орган этого движения - что произойдет с органом? И справедливо ли утверждение о возможности остановки этого движения без вреда для себя?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх