Старый 06.04.2009, 16:06   #3
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Телепрограмма о Рерихах

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Приблизительно тогда же, когда было написано вышестоящее сообщение, на ОРТ вышла очередная программа "Искатели", к-ю я увидел лишь 14 сентября с.г. в записи по укр. каналу СТБ. В ней ведущий Андрей И и доктор ист. наук В.А. Иванов-Таганский разыскивали мифическую дорусскую столицу славян Славенск. Были рассмотрены версии с Изборском, Белоозером и Старой Ладогой. Подробнее о сути вопроса прошу ознакомиться:
Источник

Цитата:
...Ай, да Рерих!.. Почти за век до открытия археологом Евгением Рябининым Любши – древнейшей каменно-земляной крепости Северной Руси («Огонек» № 8– художник эту самую крепость и написал в правом верхнем углу своих «Заморских гостей». Почему это именно Любша? Сейчас объясню.

Николай Рерих приезжает в Ладогу в 1899 г.. Вот как он сам описывает увиденное:
…Перед нами один из лучших русских пейзажей. Широко развернулся серо-бурый Волхов с водоворотами и светлыми хвостами течения посередине; по высоким берегам сторожами стали курганы, и стали не как-нибудь зря, а стройным рядом, один красивее другого. Из-за кургана, наполовину скрытая пахотным черным бугром, торчит белая Ивановская церковь с пятью зелеными главами. Подле самой воды – типичная монастырская ограда с белыми башенками по углам. Далее, в беспорядке – серые и желтые остовы посада вперемежку с белыми силуэтами церквей. Далеко блеснула какая-то главка, опять подобие ограды. Что-то белеет, а за всем этим густо-зеленый бор – все больше хвоя; через силуэты елей и сосен опять выглядывают вершины курганов. Везде что-то было, каждое место полно минувшего. Вот оно, историческое настроение (По пути из варяг в греки // Н. К. Рерих. Собрание сочинений. Кн. I. М., 1914. С. 46–48.)

КОММЕНТАРИЙ ИЗ 2005 г.:
В первых годах XX в. Рерих не раз гостил в сельце Горка. Имение стояло при впадении в Волхов последнего из правобережных его притоков – небольшой речки Любши. (И, заброшенное после распада СССР, сгорело в преддверии XXI в.) Это всего на два километра ниже по течению Волхова, чем поселок Старая Ладога. Именно вид на Волхов, открывающийся с Олеговой могилы Рерих назвал «одним из лучших русских пейзажей». Из-под нее он и написал своих «Заморских гостей», а имение изобразил в виде небольшого укрепленного городка в правом верхнем углу картины.
Эта картина стала для меня приветом, пришедшим из 1901-го в 1997-й, когда я взялся помочь вернуться в Ладогу археологу Евгению Рябинину. Решено было, что Рябинин, ушедший со Староладожского земляного городища (не по своей, разумеется, воле) будет копать городище на Любше. А я помогу организовать экспедицию и напишу о ней. Мне это интересно.
Когда к осени выяснилось, что на Любше в сотне метров от помещичьей усадьбы Рябинин откопал древнейшую каменно-земляную крепость первых славянских переселенцев (конец VII в.) и обнаружил внутри вала сложенную насухо из местного известняка каменную подпорную стенку (высотой до двух с половиной метров!), мне показалось, что эту стену где-то я ее уже видел.
И только через год сообразил: да ведь это же Рерих…
Почему так?
Любшанская крепость во времена Рюрика стояла на берегу озера на последней возвышенности Волхова и запирала вход в него. А варяжские драккары идут с Ладожского озера (узкая полоска горизонта на заднем плане). Идут они против течения: перед форштевнем переднего корабля мощная складка стремящейся навстречу воды (эту немаловажную деталь подметила жена археолога Рябинина – Татьяна). Значит, на картине устье Волхова, и, следовательно, крепость на горке – не Ладога/Альдейгья, как полагает А. Н. Кирпичников, а Любша. (А уж как Рерих понял, что внутри валов сокрыта каменная стена, – это вопросы к выдающему открытые листы на раскопки Полевому Комитету Института Археологии, или к мистическим поклонникам Рериха)...
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх