Старый 20.11.2008, 03:58   #71
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия и бесполезная трата времени

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
По поводу же личных просьб к Учителю, то они вообще должны уйти из жизни Ученика. Ученик должен жить каноном: "Не я, но Ты!" То есть во мне, говорит ученик, не должно быть личного желания, должна быть только воля Учителя.
Думаю, что это заблуждение. Видимо мы мало знаем о роли и месте Ученика. Дело в том, что опыт известных нам учеников подсказывает, что их самостоятельность и самодеятельность были непременный условием пути и обучения.
Личные желания есть часть решения общей задачи. Вспомните Блаватскую... Она много просила Учителя о личном. Именно благодаря её личной просьбе Владыки встретили Олькота после Перехода. По её личной просьбе Учитель являл некоторые феномены. Там, где карма позволяет, там Учитель имеет право действовать по просьбе или по воле Ученика.

Если вы читали Дневники, то могли видеть, что и ЕИР часто обращалась с личными просьбами к Учителю. Иногда это было любопытство, но чаще просьба о помощи конкретным людям. И прежде всего её сыновьям.
Это очень естественно ибо тут имеет место Любовь в сочетании с личным долгом.
Не нужно думать, что личные просьбы обременяют. Нет. Это возможность проявить свою Любовь для Учителя и он воспринимает их с благодраностью, когда они чисты и самоотвержены. Владыка именно помогал, заботился и отвечал на личные запросы. И часто без просьб. Но иногда и по просьбе.
Во всем нужна мера и чувство Красоты.
Например, бывает и так, что Ученик, погружаясь в решение задачи, просит Учителя позаботиться о тех, кого он опекает.
И Учителя обращаются друг к другу с личными просьбами. Вспомните ПМ.

Можно, правда, уточнить, что под личным не следует понимать получение личной выгоды, власти, преференций. Но забота о ближних тоже будет личной просьбой, если она делегируется Учителю на то время, пока Ученик погружается в состояние труда, которое может ограничить исполнение его обязанностей и долгов перед близкими.

Я думаю, что в таких вот личных отношениях проявляет и Красота и Любовь и Доверие.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх