Старый 02.07.2007, 13:49   #20
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Климат и техногенная деятельность человека

Уважаемый Доброделатель, я пока не увидел чего-либо в ваших сообщениях, направленное на делание какого либо добра, но определенное желание всадить в кого-нибудь свое жало уже заметил.

Предложенный вами литературный пример с упоминанием о торнадо на территории, именуемой сейчас США, это примерно и есть середина 19 века (Майн Рид жил в Америке с 1840 по 1849 год, Всадник без головы – 1866 г.), а исключение, как известно, только подтверждает правило.

А мифический «змей», дотянувшийся «до неба» не дает никаких сведений ни о количестве (хотя и не исключает того факта, что такие явления имели место быть), ни о тем более качестве этих смерчей, поэтому я и предпочел более достоверные официальные исторические источники информации.

Насколько я понял, вы относитесь к той второй категории людей, которые допускают влияние техногенной деятельности человека на Природу, но считают этот вклад несущественным, которым в ряде случаев можно и пренебречь. А зря. Те же американцы не на шутку обеспокоены природными катаклизмами именно сейчас. А это прямой результат отрицания бога в Природе и варварского, потребительского к ней отношения. И то, что они получают сейчас, это только «цветочки». Дальше будет интереснее, и с наводнениями и с лесными пожарами и с разрушительными торнадо и т. д.

Вспомнил встречу Сергея Шойгу с журналистами и прочими всякими чиновниками, показанную по центральному телевидению года три, примерно, тому назад. Один из таких мудрствующих чиновников сказал, что у нас много лесных пожаров, из-за разгильдяйства нашего народа. Костры, мол, жгут, забывают затушить. Попробовал бы, дескать, наш брат разжечь костер в Америке, где-нибудь в лесу, у речки...

- Послушайте, вы, - буквально заорал на него Шойгу. – Если бы вы знали, как горит Америка!!! Сидите, лучше и молчите. (Дословно разговор уже не помню, но – что-то в этом роде).

Теперь, что касается того, что Земля ежесекундно получает от Солнца 10 в 17 степени Джоулей тепловой энергии. Я догадываюсь, где вы взяли эти цифры, но все-таки, рекомендую хотя бы иногда пробовать пошевелить своими мозгами. Во-первых, мы, можно сказать, вообще пока не знаем, что из себя представляет наша Земля изнутри (кроме намудрствованных нами же таких понятий как ядро, мантия и т.д., когда мы не можем ничего сказать ни о составе последних, ни о их структуре и многих других параметрах), какие термодинамические, механические и другие энергообменные процессы там происходят; моделей много, а пользы от этого пока мало. Во-вторых, неизвестно, какая доля Солнечной энергии, достигающей поверхности Земли, отражается от водной, хотя бы, поверхности и улетучивается в Космос.

Тем не менее, если вы хоть немного знакомы с термодинамикой, буду рад услышать объяснение – куда и в КАКИХ СООТНОШЕНИЯХ эта энергия расходуется и что вообще может произойти с шариком, пусть даже таким большим, как наша Планета, за, скажем, сто лет, если в нее вбухивать каждую секунду такое количество тепловой энергии?
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх