Старый 10.03.2007, 08:57   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Классические материалы из Писем Махатм

И теперь, опять-таки по сведениям теософского форума, один из его участников (Ziatz, который является модератором и участником также и этого нашего форма) говорит буквально следующее: «Как я понимаю, Пушья и Тишья — синонимы (так в таблице у Кришнамачарьи)». Если не сложно, пусть Константин, если читает эту тему, приведет дополнительные сведения, которые могли бы дать и дополнительную пищу для размышления, чтобы понять на чем основано мнение того, что Тишья – это лунный астеризм или накшатра. Ведь в списке приведенных накшатр её все-таки нет. Эти сведения могут быть полезны, как и другие сведения с того же форума. Там, например сказано, что центр вселенной (вероятно начало отсчета круга эклиптики или Зодиака) отсчитывается от Беты Овна – звезды Шератан: «Шератан (бета Овна), положение которой в солярном Зодиаке на момент написания статьи составляет 4°03'15'' Тельца». Не буду теперь спрашивать по поводу этого утверждения, но интересно откуда это утверждение появилось. Теперь же речь не об этом. Хочу всё-таки поделиться теми сведениями, которые нашел и теми мыслями, сопоставлениями и гипотезами, которые в связи с этим возникли. Как я думаю, они имеют под собой фактические основания, чтобы их строить.

Итак, для того чтобы понять эти гипотезы – надо привести тут еще и классические материалы из Писем Махатм – на основании их строил мои предположения. В Письмах Махатм даётся рисунок, который показывает схематично развитие человека на Земле. Вот этот рисунок и комментарии к нему:



Тут изображены семь сфер, соответствующие 7-ми человеческим расам, которые одновременно развиваются на планете. В нашем же случае основное внимание надо обратить на крест и четыре основных точки, которые на нем отмечены. В этом, по моему мнению, может быть разгадка к древней астрономической тайне, которая была когда-то заключена в рассматриваемом тут пророчестве. В том, что это пророчество основано на действительном и вычисленном положении планет – у меня, например сомнений нет никаких. Но сложность находится именно в разгадке значения Тишьи и в понимании символизма Периодов или Юг. Итак, что касается креста – то он делит круг или цикл на 4 части. И на каждой линии креста отмечена точка, которая говорит об определенном этапе развития человечества. Так цикл круга начинается с точки N – и на это надо обратить внимание. Точка N – это точка начала цикла и точка его окончания. И это точка начала следующего цикла. Из этой точки вниз Дух устремляется в Материю. И в этой точке – но с другой стороны, со стороны восходящей дуги – Материя вновь окончательно растворяется в Духе.
Далее, существуют 2 экваториальные точки: Е,Е.
И, наконец, самая низшая точка цикла – точка S. В этой точке оканчивается нисхождение Духа в Материю и начинается восходящая дуга цикла. В этой точке Материя и Дух уравновешиваются. Так говорят Письма Махатм. И там можно еще очень много найти по этому поводу – тут коснулся этого незначительно.

Далее приведу наиболее интересные астрономические сопоставления, которые меня удивили своей аналогией именно с этим рисунком, который дали Махатмы.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 10.03.2007 в 09:05.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх