Старый 11.06.2013, 18:02   #3627
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Несколько мыслей о земном и небесном.

Вопрос: сколько будет если к двум прибавить, три или четыре.

Можно, к примеру, ответить, что 7+1. Или, что у каждого учителя только несколько учеников.
Вот я отвечу что: если к двум прибавить будет миллиард.
Если adonis избирет ответ 7+1, к примеру, а Alexandr5 - что миллиард, кто прав?

Понимаем, что ошибка в постановке вопроса. А именно в противопоставлении земного и небесного учительства. Это противопоставление и есть скрытое темное влияние (энергетически).

Смею утверждать, между земным и небесным учителем нет разницы.
Точнее, чем менее человек видит эту разницу, тем он менее подвержен иллюзии.

Например. Рамакришна в конце своего духовного пути, почитая Небесную Мать, видел ее во всех женщинах, а не только в той, которая была бы его персональным учителем.

Суть майи такова, что она заставляет нас полагать, что истинное "Я" человека
либо конечно в пределах одной жизни, - чисто мирское представление;
либо воплощается в цепи последовательных воплощений - земное представление о духовном.

Предположим, что некий человек действительно имеет водительство Небесное, без земного посредничества.

Тогда и восприятие такого человека изменится на Надземное.

Такой человек мог бы утверждать (прилагая Надземную логику), что существуют не только последовательные воплощения, но по причине иллюзорности времени в надземном мире, могут быть и параллельные воплощения. Так одно и то же истинное "Я" может воплотиться в двух личностях сидящих рядом за одним столом.

И эти личности будут разными, также, как они разняться в цепи последовательных воплощений.

Так получиться, что все есть воплощения единого истинно "Я".

Отсюда, я должен относиться к сидящему рядом ближнему, как к самому себе, не в образном, но в буквальном понимании.

Это и есть основа утверждения о любви к ближнему, как к самому себе, другому воплощению своего истинного "Я".

Более того. Даже Небесные Учителя есть то же самое единое "Я", которое только и существует. Так одно и то же "Я" и учит само себя и учится у самого себя. Это есть древнейшая логика Единобожия.

Исходя из нее, налагая ограничения (слои иллюзий), возникают типы представлений о реальном космосе и о своем месте в нем, включая ученичества, иерархичности, подразделы на рассы, народности, культуры, глобусы и т.д. и т.п.

Поэтому, если человек ставит вопрос так, что водительство Небесное(непосредственное), достижимо практически в земных условиях, то он вынужден был бы уничтожить отрицание любого иного мнения, так как все мнения высказываются им самим, но с позиций иного воплощенного "Я".

На этом строится принцип "не отрицай" буддизма.
Канон буддизма ("Алмазная сутра") - если "а", не "а", то "а".
На этом строятся все принципы этики.
Также положение об общем благе в Живой Этике.

Если какой либо человек находится в земных условиях, и не применяет эти принципы, высказывая следующее - "земной учитель" не является небесным учителем", то этим он показывает, что использует логику не надземную, но чисто земную.
В такой логике есть небесный учитель, и есть земной учитель, которые суть разные личности. Вопрос об их отношениях друг к другу будет решаться так.

Вот, есть некая личность, которая не является Единственным Учителем для всех - земной учитель. Далее следует неизбежный вопрос - на каком этапе следует покинуть земного учителя.

Целью вопроса является не единение, а разъединение, путем подбора какого либо объективного доказательства необходимости разъединения. То есть подбор объективного доказательства, что они не мы, а потому война нужна.

Не имеет никакого значения каков он - "не тот", главное, что "он" не "я", (самость) а значит - земной учитель на определенном участке пути становится обузой, а в отношении к Небесному Учителю - врагом, препятствующим восхождению ученика.

При этом предполагается (по умолчанию), что любого земного учителя ученик тут же обгоняет в своем развитии, как только восстанавливается связь с Небесным.

Логика такова - как только возникает надземное сознание, так ученик увидит во всех окружающих людях не Единого Учителя, но недоумков, отставших от ученика в своем развитии.

Природа такого явления (с позиций коллективной этики) давно выявлена мудрыми и святыми отцами.

Если пропустить последовательность доказательства, для краткости, она упирается в следующий принцип - если "Я" и другое "Я" это одно и то же "Я", значит и "Я" Всевышнего тоже "мое Я". То есть "Я" лично и есть Бог. Остальные "землюковские" или иные недоучившиеся и непонимающие, или не склоняющиеся перед именно моим "Я", так как любое "Я" есть Бог. В религии этот этический принцип назван гордыней.

На этой почве возникает борьба в Космосе и среди смертных и среди бессмертных.

Эта борьба имеет два направления, эволюционное, в терминах Живой этики, или инволюционная. В других терминах: борьба - война. Утверждение - отрицание. Любовь - ненависть. Светлое - темное. Единение - разъединение. Вмещение - отлучение. И т.д.

Вопрос о необходимости земного учителя и нежелательности "землюкового" фальшивого иерарха, на самом деле решается очень просто.

Достаточно в условие внести термин "лжеучитель", и все встанет на свои места.

Тогда вопрос звучит так:
Если к водительству Небесного Учителя прибавить водительство земного учителя = это хорошо? или плохо?
Если к водительству Небесного Учителя прибавить водительство лжеучителя (не важно на каком этапе он стал лжеучителем) = это хорошо? или плохо?

Тогда нет никакого спора о необходимости земного учителя, так как никто не мешает видеть в любом избранном земном учителе Учителя Небесного.

Если ученик ориентирован на Лик Указанный в Учении, то воистину все мужчины начинают казаться на Него похожими.

Но Лик необходимо видеть в ком-то, невозможно видеть лик в том, кого нет в земном смысле. Например - видеть Лик Учителя в корове, или в рыбе. Хотя и такое возможно.

Невозможно видеть Лик Учителя только в той личности, которую этически не допускает такого ее использования. Таковы предательствующие. Тогда в попытке узреть Лик Возлюбленного в такой личности обнаруживает жуткую корчующуюся злобную гримассу - лик смерти, которая выражает ужасные страдания.

Но не будем о плохом.

Так Лик Елены Ивановны может возникать в лице личной матери, или в жене, или в начальнице на работе.

Так и определяется тот земной учитель, которого избрал для вас Учитель Небесный на данный период, и в связи с данным указанным делом.

Мне приходилось видеть лик Николая Константиновича в лицах своих друзей, к примеру. Так я считал их на данный момент своим земным учителем. Но помере того, как порученное исполнялось их лица теряли такое свойство.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх