Старый 30.05.2011, 22:22   #3
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Музыка Сен-Жермена

Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Говорят, что Сен-Жермен был прекрасным скрипачом и даже соперничал в игре с Паганини. Так же говорят, что он написал несколько произведений для скрипки. Кто что знает об этом?
Сен-Жермен был не только прекрасным скрипачом. Музыку он писал не только для скрипки, известны несколько его опер. Но вот соперничать с Паганини он никак не мог. Как известно, Паганини родился в 1782 году. Остаться в памяти потомков, как "соперник", конечно мог.
Сен-Жермен появился в Европе, а точнее в Англии, в 1745 году, в самом начале Англо - Французской войны. И как иностранец был задержан, с этого момента он стал известен публике. Вернее, наследникам престола, из-за споров которых, и началась эта война. Вторая волна известности, пришла к нему несколько позднее, и именно в связи с его музыкой и виртуозной игрой. Сохранились письма сына спикера английского парламента Г. Уолпола своему другу, в которых он упоминает о персоне графа , и его игре:
Цитата:
недавно они схватили странного человека, который называет себя графом Сен-Жерменом. Он находится здесь уже два года, и не говорит, кто он и откуда, а открыто признаёт, что он живёт не под своим настоящим именем. Он поёт, замечательно играет на скрипке , клавесине , сочиняет, …. Принц Уэльский проявил к нему очень большое любопытство…
В том же году он написал несколько песен (арий) для оперы, которая называлась "Incstanza Delusa" (Коварное непостоянство), композитор Дж.Бривио. В этой опере песни Сен-Жермена, были объединены им самим в некую новую композицию.
В 1947 году известный музыкальный издатель опубликовал в Лондоне сборник из шести лучших песен этой оперы, три из которых принадлежали Сен-Жермену. Все эти арии исполнялись примадоннами Оперы и всегда на "бис". Они имели строки аккомпанемента для первой и второй скрипки, альта, виолончели и клавесина . Размер - ¾, начало и конец выдержан в фа мажоре.
Вот либретто одной из песен (арий):

Per pieta bel idol mio

Пожалей меня, мой прекрасный кумир,
Не говори мне, что я нежеланный,
Неудачливый, несчастный.
Достаточно того,
Что Небеса делают меня
Несчастным и жалким.
Я так предан тебе,
Я таю в лучах твоего сиянья.
Любовь делает это,
Боги делают это.
Моё сердце,
Твоё сердце делает это.

Интересно отметить тот факт, что Сен-Жермен участвовал не только , как простой исполнитель, а как руководитель. Статьи в газетах того времени упоминают об образной музыкальной терминологии в его разговоре ( The London Chronicle, 2 june, 1790.)
С его активным участием формировалась особая салонная музыкально-поэтическая культура, и попытки писать аккомпанемент к стихам, доставляли большую радость зрителям.
"Дева, созданная для любви и для меня» - пьеса, положенная на музыку графом Сен- Жерменом", появилась также в Лондоне в 1745 году:

О, что за чары, если бы ты знала,
Мне сердце бедное тревогою сжимают
И что за нимфу Небеса мне посылают -
Её, ту деву, созданную для любви и для меня.
……….
Чьи мысли - безыскусны и просты,
Рождаются - не лживы и чисты,
В глубинах сердца милой чередой
Ты, дева, созданная для меня, о, будь такой.
….
Размер 3/4, ми-бемоль мажор. Стиль барокко. "Интерпретации старинной музыки" Р.Донилтона ( The Interpretation of Early Music. C 67) .
Считается, и не без оснований, что слова к этим песням сочинил сам маэстро. Однако, известно также, что он положил на музыку сочинения других авторов в периодическом издании "Храм Аполлона или Храм Муз", издании Общества Джентльменов ( Лондон, 1947 год ).
В журнале "Лондон Магазин", июнь 1747 года появилась "Новая песня, положенная на музыку графом Сен-Жерменом". Существует экземпляр, хранящийся в Народном музее в Праге, на котором можно прочесть длинное заглавие, написанное рукой графа с посвящением, принцу Лобковицу. Существуют и другие экземпляры, подписанные его рукой .
В 1750 г. Уолш, издатель, опубликовал также "Шесть сонат для двух скрипок с басом для клавесина или виолончели, написанные Сен-Жерменом".
В 1758 г.согласно каталогу Британского музея, появилось "Семь сольных пьес для скрипок, сочинённых графом Сен- Жерменом". Все снабжены цифрованным басом для аккомпанирующего клавишного инструмента.
Цитата:
Примечание на титульном листе к его Musique raisonie: тональность и размер этих сонат для трио следующие : 1- фа мажор, 4/4, 2 – си-бемоль мажор, 4/4…..Очень жаль, что словами нельзя выразить представление о своеобразии инструментальной музыки, как в случае с песнями для дам, когда скрипка была собственным инструментом Сен-Жермена, его сонаты намного более серьёзны…. Кроме немногих мелких вариаций, они состоят неизменно из адажио, аллегро, анданте и аллегро. Каждый темп делится на две части, каждая из которых регулярно заканчивается доминантой.. Их характер более в стиле рококо, чем предшествующая музыка. Бас повсюду состоит из аккордов…..
Джин Овертон Фуллер. Последний отпрыск из рода Ракоци.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)