Старый 01.08.2004, 09:14   #44
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
В этом нет сомнений, надо развивать ,так будем. Как скАжите. А вам больше нравятся причины или следствия ?
причины - психические склонности, обусловленные кармически
следствие - та твердая реальность, что нами воспринимается.
вопрос: куда устремляться? и с какой целью ? внутрь ... наружу или в обе стороны, зависнув посередке ("между")? =) А вы что выбираете?

Цитата:
А если серьезно, то ведь каждое следствие, оно уже причина и
неизвестно, где начало, где конец.
тут смысл идти к истоку, анализируя следствия, обнаруживать причины, пока не дойдешь до главной ...

Цитата:
Ведь наше сознание прерывается моментами, а
причино-следственное колесо Закона непрерывно.
смотря что подразумевать под сознанием ... когда присутствует успокоение и нет цепляния за "я", самость, эго, личность ... тогда реализуется постижение "запредельности", выход "за" ...
однонаправленная концентрация устанавливается автоматически, будучи узнана единожды ... нет нужды концептуализировать что-либо, это есть спонтанное узнавание природы в ее недуальности
Но ведь идти к истоку означает и изживать то, что накопил. А это и означает в свою очередь и "расчищать" сознание. Чтобы докопаться до собственного света. Стремясь наружу только распылишься на бесчисленные следствия. Значит нужно стремиться внутрь. Но каким образом ? И ради чего? Мне думается, Вы недооцениваете личность. Это ведь не тоже что самость. Мне не интересен выход "за", уходя от жизни. Да и я убеждена, что спонтанное узнавание на то и узнавание, что представления об этом уже есть. Я бы назвала это озарением. Когда твои накопления достигают определенного качества, но они могут быть приложены. Происходит подвижка сознания. Ведь именно это и имеется в виду, когда АЙ говорит о подвиге. Просто движение сознания,расширение, утончение, продвижение к истокам, как угодно, но не уходя от жизни. И кроме того, то, за что вы ратуете отнюдь не гарантирует, что Вы спонтанно узнаете Природу в возможно Высшем ее аспекте. А это для меня главный аргумент. Ведь все зависит от своих качеств. Разве нет? Хотя скорее не совсем понимаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх