Старый 04.06.2006, 11:24   #18
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Djay пишет:
"А во-вторых - "баловался" не считается. Для занятий астрологией нужен природный дар, как для занятий музыкой, танцами, рисованием... Если его нет, то можно "баловаться" хоть всю жизнь, но без толку. Тем более, что в основы этой величайшей науки Вы, по вашим же словам, не верите. Совершенно непонятно тогда, зачем Вы ею занимались? Можете сказать, если не секрет?"
Отвечаю. Хоть это не по теме (есть отдельная тема "Астрология наука или лженаука").
Природный дар вроде рисования, танцев и т.д. нужен для толкования гороскопов. Там да, интуиция используется на полную катушку. Для расчета же самого гороскопа (компограммы, натальной карты) никакого дара не нужно. Это чисто технические мометы. Достаточно трудоемкие. Поэтому они сейчас поручаются компутерам (есть масса расчетных астрологических программ).
Так вот про использование "системы Сатурна" вместо Сатурна - чисто технический момент (координаты на эклиптике). А про толкование - придумайте сами, раз Вы хотите использовать "систему" вместо самой планеты.
Баловался - не то слово. Сколько я этих гороскопов на составлял (психологическая характеристика), сколько я статданных изучил по мундальной астрологии. Толк от этого был. Я не говорю, что астрология лженаука (Вы плохо читаете мои предыдущие посты). Фигня то, что пишется в бульварной прессе. Влияния же небесных тел на Землю и человека я не отрицаю. Вот поэтому я и занимался астрологией столько лет, чтобы убедится в этом влиянии без изучения природы сего явления (это уже другой вопрос). Я убедился на собственной шкуре - влияние есть, оно статистическое (т.е. вероятностное), его надо изучать.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх