Старый 06.03.2004, 22:39   #42
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
И правда, ради чего пашут бодхисаттвы? Ради личного блага всех и каждого. И в этом состоит личное благо бодхисаттв.
очень может быть.. на самом деле давший обет бодхисаттвы символически отвергает «я» и «мое» и любые действия производятся с мотивацией на благо всех живых существ… есть такая практика приема-отдачи… если осознать ее сущность, то становится понятным ради чего «пашут» ), конечно если не привязываться к этому сильно, то на общее благо как ни крути.. а личное благо бодхисаттв, как мне видится, состоит именно в том чтобы взять (принять) то что является бременем, устранить по возможности омрачения и клеши (освободить от них) отдать то в чем нуждается человек… а именно даяние материальных благ, любовью, дхармой, бесстрашием..и защиту кто в ней нуждается на взгляд бодхисаттвы… характер этой практики в действии может совершенно не укладываться в формат обыденного сознания, т.к. мы практически всегда даем оценку чему бы то ни было… по нашим «понятиям» все должно быть именно так как мы себе это представляем, а на самом деле нормальный продвинутый бодхисаттва действует «не по понятиям» в принципе, т.е. исходя из пустотности (недвойственности) восприятия, ему там виднее что к чему… что-то вроде спонтанного проявления просветленного сознания, которое являет благо независимо от нашего восприятия или оценок…при этом идиотская жалось или сострадание в понимании как мы его понимаем может и не проявляться на поверхности, ибо им не нужны эффекты и фокусы… им вообще все это до большого фонаря, если так можно выразиться. (видение непросветленного сознания в момент кратковременного просветления)..)
Как я понял, вы со мной не очень-то и спорите. Естественно, я рассуждаю, имея в распоряжении только свои голову, свой кругозор, интеллект, интуицию и т.д. Так вот именно ВСЁ ЭТО мне и подсказывает: если человек (или любое другое разумное существо) проявляет некую активность, значит у нее есть побудительные причины, лежащие в самом человеке. И если речь не идет о гипнозе. то это обязательно личный мотив. Другое дело, что градации личного мотива бесконечны, как и сама Иерархия. И бодхисаттва почему должен быть исключением? Наоборот, нормально же, что он испытывает удовлетворение от своей работы, если она хорошо сделана. То есть получает энергию. То есть приобретает личное благо. Которое, естественно, использует сообразно со своим высоким развитием.

Вообще тема уходит от темы И я, очевидно, приложил к этому руку
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх