Старый 14.09.2006, 15:24   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Троица - Великая Вечная Жизнь

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Не, если говорить так, то все меняется в общем даже кардинально.
Надо всё это рассматривать с точки зрения целесообразности и возможности практического применения знания, а не просто теоретической схемы. Думаю, что с практической стороны классификация Адвайты очень полезна, считая достижение Атмана достижением Бога. Это должно давать конкретные ориентиры и развивать должное стремление, ведь почти невозможно стремиться к чему-то, о чем даже малейшее представление невозможно.
Ведь именно из практических размышлений, как я думаю, Блаватская выделяет в семиричном строении человека и эфирный принцип и прану, а потом не много ни мало - распространяет то же деление на солнечную систему и Космос, в то время как её прекрасно известно, что нет такого плана как эфирный или кама-пранический...

Цитата:
Получается, что есть Нирвана человеческая, есть Нирвана Планетарных сознаний и есть Нирвана Солнечного Логоса... ну и дальше вверх
Так же как и есть человеческие, планетарные, солнечны и космические периоды жизни и пралайи. Большее включает меньшее. Как наверху, так и внизу.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Так же мне кажется, что подставлять что-то между Будди и Атмой было бы неправильно, какой бы схемы мы не придерживались.
Почему же? Если ты называешь Атманом человеческий Атман, а я говорил о наивысшем Атмане из всех, получается как раз, что между человеческим Буддхи и неким ВсеКосмическим Атманом есть множество иных уровней сознания (постижимых не человеку, но более высоким формам жизни)
.
Ну, если ты так берешь, то да, хотя смысла в таком срезе я и не вижу. В любом случае наш Атман пределен для нас так же, как и Махат пределен для любого личного божества.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх