Старый 25.09.2003, 17:00   #1
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, если так рассуждать, то "наверняка" вообще ничего сказать нельзя в любом пути. Тем не менее, когда подключается интеллект, есть возможность анализировать причины и следствия, что может помочь. Когда интеллект отключается - критериев истинности не остается и перекосы могут быть очень значительны.
Действительно может помочь. Но не каждому. А некоторых, может увести с Пути.
На мой взгляд, на данный момент подавляющее большинство с Пути уводит именно игнорирование интеллекта. Одна из проблем, по сути, проста - любой может выйти и сказать - "Я - Бог, слушайте все меня, а если вам кажется, что это не так, то это ваш интеллект мешает. Я - высокий дзэнский Учитель." Этот человек действительно может быть высоким Учителем, а может и не быть им. Придется применять интеллект для распознавания, но многие этого делать не станут, вдохновленные убеждением в своей исключительной способности к чувствознанию.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще же Учение говорит о чувствознании и синтетическом мышлении как опоре в движении (я не имею в виду различные спекуляции на этих терминах).
Вопрос в том, как это понимать - насколько при чувствознании должен отключаться интеллект. Мне ближе точка зрения, что он отключаться не должен - т.е. сердечное чувство должно быть обосновано разумом, что принято, например, в буддийской традиции Гелуг. Кстати, в одном из писем Е.И.Р. пишет, что одним из ее первых учителей была книга "Ламрим Ченмо" - а это - книга уровня Сутры, с рассмотрением аналитического проникновения и т.д. Синтетическое мышление - наверное, отдельная тема.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх