Старый 24.09.2003, 17:44   #6
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Сергей, думаю, что отличие сострадания от сентиментальности можно приблизительно сравнить с понятием вдохновенной и деятельной бодхичитты. Вдохновенная – это когда хочешь вроде бы помочь, да что-то мешает, раздумья всякие гнетут…, а деятельная – это когда хочешь помочь и делаешь это, без раздумий и просчетов. Делаешь, как велит сердце.
Не знаю, без раздумий и просчетов - частенько получается плохо, на мой взгляд. Без сомнения - это другое дело. Но, мне кажется, зачастую желательно все-таки думать, что и как делать, перед тем как делать.

Цитата:
Сообщение от Инесса
Разница такова как желание учиться в мединституте чтобы стать врачом и действительным поступлением и практикой в качестве врача, с клятвой Гиппократа и все такое )
Наверное, в какой-то мере можно согласиться, но мне больше представляются причины сентиментальности в некоем болезненном восприятии действительности, а не в лени и т.п.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Иными словами, пока не очищенно Эго, наше чувства к другим будут также омрачены и бодхичитта не будет взрощена.
Тут, наверное, некая взаимозависимость есть - пока не очищено Эго не зарождается бодхичитта, и пока не зарождена бодхичитта - не очищаются наши чувства.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
С другой стороны, вряд ли возможно описать истинное сострадание простым перечислением признаков. Сострадание - это живое сердечное чувство, каждый для себя знает, когда оно есть и когда его нет.
Мне кажется, подобные фразы близки к около-дзэнскому подходу. Вообще, на мой взгляд, массовое увлечение высшими практиками без соответствующей теоретической и практической подготовки - это большая социальная проблема.
---------------------------
Еще из Сорокина:

Узким кругом мы справляли Новый год в загородном доме Уф. Это был единственный приемлемый для нас праздник из всех праздников мясных машин: ведь каждый новый год приближал час Великого Преображения. После недолгого сердечного разговора мы сидели на ковре вокруг горы фруктов и молча ели. Мы вообще старались не разговаривать на языке мясо-машин. И вдруг Уф замер со сливой в руке. Серо-синие глаза его прищурились, маленький упрямый рот приоткрылся:

-Через год и восемь месяцев мы все станем лучами света!

Я замерла. Замерли и остальные. Уф обвел нас пронзительным взглядом. И добавил твердо:

-Я знаю!

Вмиг глаза его увлажнились, губы задрожали, слива выпала из пальцев. Слезы потекли по его щекам. Я бросилась к нему, обняла. И обливаясь слезами, стала целовать его веснушчатые руки.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх