Старый 08.09.2016, 06:48   #12
Ирина Богдановская
 
Аватар для Ирина Богдановская
 
Рег-ция: 10.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 155
Благодарности: 48
Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Давайте попробуем поразмышлять.
Мне думается НЕ СТОЛЬКО в глазах и в белокурости дело - это всё лишь детали. (льдистые глаза и в реале бывают и их обладатели - весьма душевные, чуткие люди)

Мне кажется тут в другом секрет. Как бы в общей системности-атмосфере... В этой подчёркнутости знаков-символов. В желании передать некую исключительность... В этакой арийской вычурности - выпяченности...
Общее впечатление – от картин веет холодом…

Что касается деталей, то все вместе они позволяют сделать выводы об идейной направленности творчества. Один мой друг отметил такие моменты:
«Северный орел» - у старика холодный взгляд на фоне русской зимы, облик гармонирующий. Суровая зима в человеческом облике... К зрителю обращен сруб ветви - как рана дерева, возле него ягоды калины - как кровь. Раны природы подчеркивают природу "орла" - палача, убийцы…
«Плач Ярославны» - подчеркнуто аффектированная неестественная поза, надломленность, а в глазах не видно души...
«Нечаянная встреча» - вроде бы беглая романтическая зарисовка мимолетной встречи, но почему обнявший девушку ухажер в другой руке держит вилы?
Ирина Богдановская вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх