Старый 08.09.2016, 06:16   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тест на распознавание

Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ирина Богдановская Посмотреть сообщение
Предлагаем участникам форума высказать свое мнение о его картинах…
Точных выводов - нет. Есть как бы ощущения. Незнаю почему - но некоторые картины вызвали ассоциации с немецко-фашистским искусством.))) Этакая помпезность, акцентированный пафос сумрачной силы и что-то чувственно оккультное.
Картины на многих зрителей производят сильное впечатление: в них чувствуется НЕЧТО... Если внимательно посмотреть на изображенных людей, то у некоторых из них мы увидим мертвые глаза. А еще - глаза убийцы... Впечатление усиливает символика.
У Ф. Ницше есть понятие «белокурая бестия», относящееся к агрессивным людям северных народностей (ариям). Он превозносил их как «высшую расу».
Нечто чувствуется...
Давайте попробуем поразмышлять.
Мне думается НЕ СТОЛЬКО в глазах и в белокурости дело - это всё лишь детали. (льдистые глаза и в реале бывают и их обладатели - весьма душевные, чуткие люди)

Мне кажется тут в другом секрет. Как бы в общей системности-атмосфере... В этой подчёркнутости знаков-символов. В желании передать некую исключительность... В этакой арийской вычурности - выпяченности... И тем самым остаётся ощущение что потеряна гармония. Есть красивость - не чувствуется красоты. Кстати недаром на каждом втором ресурсе нациков - находим именно эти картины - я давно это заметил. Есть там созвучие у них.
Может быть это всё глубоко субъективно - но мне кажется что пафос имеет право быть - если восходит к тонкой возвышенности. А вот если ТАК - апеллирует к превосходству и силе - то может отсюда ощущение как бы вульгарной упрощённости?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)