Старый 12.08.2015, 12:15   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об элитарности элит

Тема, предложенная Ниннику, очень интересна... Кстати, я сегодня с утра тоже думал по этой теме, правда, в несколько другом ключе, но думал. И думал в том направлении, что роман "Территория" - это как раз и есть разговор о новой элите, об элите Нового Времени. И она родилась у нас, в России.... Хотя, так ли это? Мы же знаем о законе перевоплощения, и поэтому ленины, сталины были когда-то сократами и робеспьерами, да и о Платоне мы знаем больше обычного сознания.

Кстати, на мой взгляд говорить и оценивать Платона и Конфуция следует в том ключе, что эти Титаны жили в Эпоху Рыб и строили ментальность человечества, развивали ум и способность мыслить. Сейчас другая эпоха, другой Будда и цели другие. Это я по поводу того, что мы, полагаю, будем ещё не раз нырять в прошлое и вытаскивать артефакты прошлого. Так что, надеюсь, будем помнить мы и про контекст Истории и задачи насущного времени.

И ещё. Есть такой новый политик в России, как некто Николай Стариков (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B2%D0%B8%D1%87), мне он местами нравится, но... так вот он очень активно проталкивает идею о том, что массы, стихия, эволюция etc. ничего не значат в Истории, они не являются движителями развития, и тем более инициаторами перемен, даже революцию в России создавал и приводил в действие "Госдеп" англичан, дескать, всё это англосаксы, а не Ленин с Плехановым.

Так что, как видите, идея носилась в воздухе и спасибо Ниннику, что вытащил её и кинул на наш стол для нашего изучения и осмысления. Есть о чем поговорить.

Последний раз редактировалось Migrant, 12.08.2015 в 12:21.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх