Старый 14.06.2009, 18:57   #1
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Агни Йога в Религиоведении. Поправки.

В учебном пособии для ВУЗов "Основы Религиоведения" под общ ред. И.Н. Яблокова, издающемся с 1990-х гг. присутствует глава XVII "Агни Йога", написанная знакомым мне человеком, к.ф.н. Трефиловым В.А. Учебник выдержал несколько переизданий, но остаются неточности. Текст главы есть, например, здесь http://agni-yoga.net/rezenz/good/agni.htm (сайт Манас). Сверка с имеющейся у меня бумажной копией издания 1994 г. показала статичность текста. Последнее издание было в 2006.

Глава написана давно, когда первоисточники и рериховеды не дали почему-то адекватной консультации автору. Например, в главе есть фраза о том, что все тексты были получены "методом автоматического письма", хотя этим методом были получены только первые фрагменты, а сама ЕИР неоднократно напоминала в Письмах: "Слышу и записываю, также и НК". (Письмо 18.11.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису)

Давайте поможем усовершенствовать реферат. Если есть поправки, уполномочен передать их автору. Хотя человек он неординарный и одаренный во многих областях, но будучи зав.кафедрой сейчас весьма занят, и в интернет-форумах не участвует.

Поправки, и дополнения конечно, хотелось бы аргументировать цитатами.

Можно составить два варианта - не влияющий на объем статьи и расширенный, потому что в любом случае труд пойдет на общую пользу - при оформлении другой версии реферата, которую автор тоже планировал выпустить.

Некоторые поправки я аргументировал автору давно, года два назад, но по странному стечению обстоятельств московский редактор трижды их отклонял. Но они хорошие знакомые, посмотрим. Будут ли они приняты, или редакция решила игнорировать ошибки, думаю, стоит сделать все от нас зависящее.

(Кстати, в интернете есть стихи автора, а также картины )
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх