Старый 17.01.2007, 01:26   #111
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Вот, вот, именно этот образ у меня и маячил с самого начала вступления в эту тему, а именно - пример того, как сотрудничают домашние жывотные со своим хозяином. Но, думаю, тут более будет уместен пример не овцы а, например, собаки и лошади. Разве они не сотрудничают Да, аналогия с искуственным отбором вполне уместна.
в какой-то момент человек вырастает из уровня развития собаки или лошади. и тогда обнаруживает, что хозяев нет. и никогда не было. так же как нет хозяев у собаки и лошади, но они не знают об этом, так же как и их хозяева.
то, что люди называют искуственным отбором и "сотрудничеством" животных - есть форма паразитизма на природе. ведь ни лошади, ни собаке не нужно то, что их заставляют делать. они искуственно поставлены в условия, когда их выживание зависит от "сотрудничества" с... паразитом или хищником.

я хочу сказать, что возможно в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны с ее подавлением. мы ведь не хотим, чтобы собака с нами "сотрудничала". мы хотим, чтобы она нам служила, а что она считает правильным - нас не интересует. в подобном "сотрудничестве" есть только один голос и одна воля - наша. называть эти отношения "сотрудничеством" могут только очень глупые люди. и эта форма отношений по аналогии распространяется покоробленными мозгами на все остальное. и когда они начинают рассуждать об учителях, то просто проецируют эту же туфту на неких "более развитых существ", придуманных специально по этому случаю, которые будут уже нашими "хозяевами", которым мы будем служить, и в этом "сотрудничестве" будет лишь один голос и воля - не наша. но где это в природе вы видели более развитого хозяина у дикой лошади, или медведя? природа не придумала такой "иерархии".

когда человек начинает думать о "дорожных знаках", то понятие учителя начинает самоустранятся, потому что знаки - это мир. можно назвать это сотрудничеством с миром. а учитель - это буфер между человеком и миром, который нужен ему для защиты от мира, как отец или мать ребенку, пока он мал.

и на самом деле учитель не может ничего. он не может сделать другого человека умнее, лучше, развитее, духовнее, не может добавить понимания никаким способом - он вообще ничего не может сделать другому человеку или с другим человеком. нет существа, которое обладает властью над чем-либо, кроме себя самого. у учителя над человеком столько власти, сколько тот даст самому себе под видом учителя, потому что "я сказал, вы Боги"(с)Библия. и умный человек понимает, что он ничего не может сделать с другим человеком, но лишь сам другой человек может сделать с собой все то, чего хочет его "учитель".

и чтобы познать этот огромный потенциал, к человеку приставляется кто-то (другой человек), о ком он будет думать, как об имеющем власть над собой, хотя это и неправда, и никто не может нарушить свободную волю. но человек обманывается, будучи слаб, пока не станет достаточно силен, чтобы увидеть мир в лицо. там, где он не видит мир в лицо, там он бежит к учителю и просит помощи, не зная что никакой помощи ему оказано быть не может, кроме той, которую он произведет сам своей силой и знанием под видом помощи учителя.

и когда человек понимает это, он остается один, но это уже не страшно. учителя нет и никогда не было. но эта иллюзия необходима, так же как ребенку необходимы родители.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Если не лень, то можешь и меня поздравить, тыщщный пост, понимаешь ...
Поздравляю!
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх