Старый 05.07.2010, 11:01   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
"Духовные силы" - это термин из каббалы. В Агни Йоге это названо психической энергией. То есть средняя линия - это когда человек начинает осознавать психическую энергию и понимать ее законы.
Все же трудно избавиться от впечатления, что психическая энергия, как и упоминаемые Вами "духовные силы" - это чистая абстракция. Своего рода философское построение, не имеющее никакой объективной ощутимой основы. Каким образом все это "ощущается"?
Тут есть много что сказать. Первые 6 лет знакомства с Агни Йогой я все сомневался в объективности психической энергии. Также как и у Вас у меня возникал вопрос, а вдруг все описанное в АЙ - это просто красивые слова. Потом я стал изучать Каббалу у рава Лайтмана, и он заразил меня уверенностью в реальности духовного. За это я ему очень благодарен. Вижу в этом смысл земного Учителя. Я просто взял с него пример и перестал сомневаться. Но с тех пор я сделал ещё кое что. Я подкрепил свою веру умственным знанием о беспредельной делимости материи в беспредельном Мироздании. И нахожу объяснение объективного существования психической энергии в тонких слоях материальности, которые пока недоступны приборам, но уже доступны психике некоторых людей. Круг замкнулся, ум включился в сердце. Правая и левая линии слились в средней.

Вам же можно посоветовать просто не останавливаться. Что можете, пробуйте достичь умом, что не можете - то достигайте молитвой. Если Вас интересует умозрительная физика психической энергии, то можем для начала поговорить об этом, но, если от умозрительности мы не перейдем к практике ощущений, то лучше и не начинать.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх