Старый 25.03.2009, 12:34   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Если обратить внимание на то, что есть (как и в случае рассмотрения пинципов человека) Кама Манас и Эго Манас, то с какого плана будет считаться Мир огненный?
Мысль, конечно, существо огненное, но мысль "почистить картошку" и мысль высокодуховного характера разнятся. И твое широкое объявление "ментальный мир", мне представляется не совсем правильным. Но может я и ошибаюсь. Только в чем?
Выше я уже писал относительно того, как я понимаю разницу между мыслями рупа и арупа уровней, т.е. низших слоев мира ментального и высших.
Относительно же планов в ТД3, я их вспринимаю тоже весьма относительно, ведь как например можно понять одновременное наличие таких планов как астрал, праническая кама, кама-манас и манас? Мне думается, что в этой и подобных классификаиях Блаватская распространяла классификацию снизу вверх, т.е. человеческую распространяла на космическую. Проблема в том, что не все те принципы, которые мы выделяем в человеке как "тела" имеют свой отдельный мир для пребывания. Так нет эфирного мира для эфирного тела или высшеманасического мира для высшего манаса отдельно от мизшеманасического для низшего. Оба манаса обитают в одном мире, а эфирный проводник принадлежит высшим градациям мира плотного.
Если же подходить к сущностной классификации, а не терминалогической, то мы всегда сможем выделить 1) мир плотный, 2) мир чувств, желаний, эмоций или же астральным 3) мир мысли. Ну и атманический как самый верх. Можем при этом предположить Буддхиальный, а можем не предполагать, т.к. о нем нмы практически ничего не знаем. Так вот если исходить из подобного сущностного деления, то по моему мнению, мир огненный будет находиться на уровне материи более тонком, чем низшие слои ментального мира и более грубом, чем мир Буддхиальный. Поэтому в приведенной Вами классификации это будет "эго-манас".

__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх