Старый 29.06.2016, 11:51   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 342. Индивидуальность и самость

Тема природы самости уже неоднократно подымалась в форумных обсуждениях. Интересно, что сам термин "самость" и его трактовка в Живой Этике очень близка к восточной христианской традиции (в греч. терминах - αυτοτης, φιλαυτια):

Цитата:
Самость – это доминанта эго «Я» или такая форма структурирования и организации работы ума, чувства и воли, когда они направлены не на Бога, а на Я (эго) и имеют вектора: Я-ум, Я-чувство, Я-воля, которые конкурируют между собой и противоречат друг другу, вместо того, чтобы быть как в одной «тройке» — «что думаю — то чувствую, того вожделеваю».

Или:

«Человек, определяемый своей природой, действующий в силу своих природных свойств, в силу своего «характера» – наименее «личен». Он утверждает себя как индивид, как собственник собственной своей природы, которая противопоставляется природам других как свое «я», – и это и есть смешение личности и природы. Это свойственное падшему человечеству смешение обозначается в аскетической литературе Восточной Церкви особым термином, по-русски, «самость»….»(В. Лосский «Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие.» M., 1991, с. 93).
Предлагаю поразмышлять, в чем отличие "истинной индивидуальности" от "самости"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх