Старый 11.12.2010, 19:07   #76
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Для тех, кто думает, что в России всё нормально

Когда телеге нужно пятое колесо?

Друзья, я понял характер Ваших сомнений, возражений. Хорошо, что они есть у Вас есть, потому что, если бы их не было - значит информация вобще не воспринята. В принципе, я доволен результатом нашего общения. Процесс осознания пошел и это радует.

Что касается подлинности вед, фэнтази, хороводов на природе и т.д... Здесь нужно понять один тонкий, но очень важный момент. Русские веды - это ни в коем случае не религия. Это миропонимание, основанное прежде всего на осознании себя в этом мире. Например, у нас никогда не было заповидей типа "не убей", "не прелюбодействую", "возлюби ближнего", потому что всё это и так было в нас заложено, как само собой разумеющееся. Славяне не лгали, поэтому основным оружием против них были ложь и обман. Они велись на них, потому что привыкли верить людям.

Т.е. многие добродетели, к которым призывает людей христианство были у нас врожденными. Помните фрагмент апокрифа от Андрея Первозванного -
И спросил Андрей Ионин, ученик его:
- Равий, каким народам нести благую весть о царствии небесном?
И ответил ему Иешуа:
- Несите к народам восточным, народам западным и к народам южным. К язычникам же севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают грехов и пороков дома Израиля.
Дар очень правильно припомнил здесь одном мое высказывание по поводу Агни Йоги -
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду вот это?
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Принятие на веру таких серьезных вещей, о которых говорится .. в Агни Йоге ..., считаю, не приемлемо для человека нашей эпохи.
Могу добавить - это касается не только Агни Йоги, но и славяно-арийских вед и любого другого учения или авторитетного высказывания. Ничему сейчас верить нельзя, всё по собственному опыту, всё на основе поиска здравого смысла.

Почему эта тема называется Когда телеге нужно пятое колесо?" Я хотел бы приветси фрагмент из книги Тайное учение даосских воинов Ирины Медведевой. Там немного с другой стороны поясняется то, о чем было сказано выше.
— Помнишь пословицу: «нужно, как телеге пятое колесо». А теперь скажи мне, когда телеге действительно нужно пятое колесо.

Я, неожиданно для самого себя, словно по наитию ответил:

— Когда оно рулевое. Телега с пятым колесом превращается в автомобиль.

— Знаешь, почему я общаюсь с тобой? Потому что у тебя нестандартное мышление. —сказал Ли. —Ты совершенно прав. Телега с пятым колесом — это телега принципиально другого уровня. Человек со стандартным мышлением не способен оторваться от конкретных образов, конкретных связей, он всегда идет по привычному, легкому пути, который заводит его в тупик. Такой человек не думает сам, он ищет готовые решения и рецепты, которые предлагают ему родители, общество и авторитеты. Пословицы — один из таких рецептов. Гораздо легче считать, что пятое колесо в телеге абсолютно ненужно, чем изобрести автомобиль. Люди с нестандартным мышлением встречаются достаточно редко и уже поэтому представляют со*бой ценность.

Общество определяется его отношением к пословицам. В тоталитарных обществах вам предлагают пословицы только одной стороны, в демократическом обществе могут сосуществовать две стороны одной и той же мудрости.

Но существуют и общества третьего типа. Они малочисленны, и члены этих обществ следуют так называемому срединному пути. Это путь избранных, путь тайных кланов, путь людей, наиболее мудрых именно потому, что они не разделяют и не отстаивают ни одну из существующих точек зрения, объединяя их в одно целое и находя истину в виде результирующей всех возможных взглядов на мир, знаний и учений. Срединный путь, которому они следуют, можно назвать результирующей всех возможных путей, и потому это путь истины.

Любой путь. любой лозунг, любую идею можно извратить и превратить в ничто, если возвести ее в культ и доверить претворение идеи в жизнь людям, которые будут на ней паразитировать.

Самая гуманная и самая лучшая идея превращается в свою противоположность, когда группа людей обращает ее себе на пользу, и тогда эта идея становится средством угнетения для всех остальных.

Именно поэтому плановый путь является способом выжи*вания для немногих — самых умных и самых лучших людей. Конечно, любой человек со стороны может сказать: «Они считают себя самыми умными и самыми лучшими, это обыкновенный снобизм».

На это можно ответить лишь одно: люди клана идут по пути хоть какого-то самосовершенствования, одновременно развивая себя и совершенствуя все грани своей жизни, чтобы стать мудрыми, счастливыми и свободными, в то время как другие не заботятся об этом и совершенствуют либо свою карьеру, либо свой достаток, либо внешние формы поведения или жизни.

Только истинный воин жизни заботится о той неуловимой, зыбкой нити, которая проводит его по срединному пути, и он чувствует себя комфортно вне зависимости от тех ситуаций. которые возникают вокруг.
Теперь зайдем еще и с другой стороны. Хочу привести высказывание Николая Левашова по поводу того, что нельзя превращать славяно-арийские веды в новую религию.
[youtube]0c0pD9LYSDY[/youtube]

Последний раз редактировалось Vladislav, 11.12.2010 в 19:12.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх