Старый 31.08.2005, 01:39   #90
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана
Вэтлян, Андрей, наверно, имел в виду не понятие "ада", как такового, а как его трактует современная церковь. Просто покороче выразился.
Спасибо, Лана, за поддержку. Вэтлян самовыражается так, как умеет, на ее грубые нарушения правил форума даже модераторы уже внимания не обращают – привыкли.

Цитата:
Сообщение от patrocl
Уважаемый Андрей, ад никто не придумывал, т.к я по себе знаю,
что в зависимости от моих поступков у меня либо хорошо на душе,
либо плохо из этого я и могу с уверенностью заключить ( а не из чьих то там выдумок), что существует рай и ад.
Это личное дело каждого, создавать в своем субъективном мире ад или рай, или обходиться без таковых. Однако имеется общепринятое понятие ада, привнесенное в русскую культуру христианством. В истинной русской культуре никогда не было такого понятия, как место, в котором вечно мучаются наказанные грешники. Даже сейчас, после тысячелетнего прививания чужеродной культуры, трудно найти русского человека, который действительно бы верил в ад и боялся его. Зато это понятие прочно прижилось в анекдотах. Создатель не мог сотворить подобного места, так как вечные муки не имеют смысла. Создатель создал людей, своих детей, для того, чтобы их учить и растить, и если наказывает, то только для их же пользы. А какая польза в вечных муках и страданиях? Церковное христианство – религия запугивания адом с одной стороны, и завлекания (соблазна) раем – с другой, превращения людей в управляемое стадо «рабов божьих».
Что касается учения Живой Этики, то даже беглого знакомства с ним достаточно, чтобы понять, что в его космологической и космогонической концепции понятие ада отсутствует. Кама Рупа, или близкий к земле астральный слой, в котором временно пребывают души умерших людей на время борьбы и разделения высших и низших принципов можно только очень относительно, с большой натяжкой, назвать адом, и то, это субъективно и не для всех. Но в любом случае пребывание там конечно, а не вечно. И если там и присутствует какой-то огонь, то только неутоленных страстей. Хотя на самом деле к огню, как к стихии, это никакого отношения не имеет.
Тот же кто глубоко проникает в сущность Учения, понимает, что нет ни верха, ни низа, ни ада, ни рая, ни прошлого, ни будущего, ни добра, ни зала, ни бога, ни дьявола, а есть только вечное движение в беспредельном развитии и единстве всего сущего.
Субъективно, же мы можем создать в своем мире все что угодно, включая и ад. Не мало таких, которые и эту жизнь считают адом.
Сегодня, вот, узнал, что одного очень интересного человека уже нет в живых, покончил с собой. В молодости он увлекся Учением, потом подался в казаки и даже был в РНЕ. Преподавал восточные единоборства. Последние годы организовал молодежный клуб с конно-спортивной школой. Когда я его видел последний раз, два года назад, он на своей казацкой шашке заклеил вмонтированную в ручку свастику РНЕ большим рубином. Как мне объяснили: - «Он последнее время снова вернулся к Ведичеству, и его бывшие друзья казаки «затравили»». Хотя, может быть причина и другая. В любом случае – не выдержал одиночества. Жаль, карма не свела в последнее время, думаю, вполне можно было помочь.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх