Старый 27.05.2009, 11:39   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: ДУХОВНОСТЬ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это верно - поддерживаю. Просто тут скорее всего брат Кайвасату имел в виду несколько инное. Ведь действительно - если целью является только собственная духовность и совершенство(сиречь достижение этих уровней), то тут скорее речь идёт о тончайшем эгоизме. И поэтому например в Буддизме главной целью ставится спасение всех существ и только через это достигается духовность, раскрывается природа Будды -... со всеми возможностями, атрибутами и т.д.
Именно так, брат Восток
И именно для того, чтобы мои слова не были поняты так, как поняла Tef, я не ограничился одним предложением, которого было бы в принципе достаточно, но написал еще два пояснительных.
Кстати, кто-то же еще понял, ведь название темы-то после моих слов изменили
Никто не спорит с ценностью и пользой духовности, поэтому и цитаты тут совершенно излишни. Дело не в духовности, а в расставлении приоритетов (и я отреагировал именно на формулировку автора темы - "духовность - высшая ценность",т.е.при оритет ясно поставлен). Я говорил о тонкой степени привязанности, которая в принципе может вообще никак себя не проявлять и ничем не мешать, вплоть до последних врат, о которых я и написал.
Чтобы не быть галословным, можно привести пример из не так давно ведшейся дискуссии с христианином на этом форуме, где упоминались следующие слова Будды:
Цитата:
Поэтому теперь прими же от меня милосердный дар полного успокоения (Нирваны), и для этого усвой мои правила чистоты. Правила мои полны благодати, способны спасти от низвержения (речь о неблагоприятных рождениях) и заставить человека взойти на небо и насладиться всеми его удовольствиями.
Но искать этих (удовольствий) - большое зло, потому что, страстное желание в его увеличении приносит много горя.
Можно сказать эту мысль и иными словами: желая достичь нирваны, не достигнешь её.
Это пример для понимания аналогии. Если духовность есть высшая ценность, то она соответственно выше всех других, в том числе выше Общего Блага, выше помощи другим. И тут совершенно понятно становится, что такая духовность, поставленная выше всего, уже есть какая-то "неправильная духовность" и с нею последних врат н епройти...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх