Старый 04.02.2009, 13:46   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Йога покоя или сценарий которого нет

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
8.
В авторитетном трактате - йога сутрах Патанджали просветление это просто совершенно спокойный ум и не более того.

Вы можете довольствоваться этим утверждением Патанджали или примите факт отсутствия просветления как такового раз и навсегда, как избавление от вредной привычки и будьте счастливы. ...
Всё бы ничего, если только не рассмотреть две вещи - от того что ты успокоился и поверил в это - исчезло ли несчастье? Мне кажется истинное достижение покоя - есть невозмутимое созерцание, даже в условиях надвигающихся угроз. Не побег а ясное понимание взаимодействий и процессов в мире.



И второе - а что мы назовём счастьем? Синицу в руке и маленькие выгоды которые торгуясь подсунула нам жизнь...? Это счастье?


Цитата:
Существует множество школ и учений которые учат ищущих тому как достичь результат, как достичь например так называемого просветления. Но при этом если внимательно изучить множество историй повествующих об этом вы придете к выводу что это случайный процесс и мало того под просветлением понимают всё что угодно начиная от мистического виденья света, глубоких переживаний, неудержного смеха, заканчивая фактом спонтанного перевода с одного языка на язык другого народа.
Жаль что Вы не поняли основные. Ведь понять их можно только если сознание направлено на решение проблемы а не на игнорирование и побег от них.

Вот у меня перед глазами конкретнейший случай - советую недавно человеку как реально заработать денег и освободиться от необходимости висеть а чьей-то шее.(человеку уже почти 40 лет!!!) В ответ на мои советы человек пространно размышляет о свободе от денег вообще, о недостойности, и т.д. - и вот я молчу теперь конечно же, и вообще в целом всё это было бы правильным, если бы тот же человек не ходил с жалобами и воздыханиями. Например о том что матери надо делать операцию, о том что ей уже довольно старой женщине приходится на морозе стоять на рынке и продавать домашние заготовки... Вобщем ловкая позиция - НЕ ВИДЕТЬ проблемы, не понимать что есть ПРОЦЕСС в котором ты ДОЛЖЕН учавствовать.

Последний раз редактировалось Восток, 04.02.2009 в 13:49.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх