Старый 01.07.2015, 06:37   #37
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Там, где есть некий фокус, вовлекающий энергией в свою орбиту разных людей, там неизбежна эта разнонаправленность. И причина её - разное представление об Этике и понимание Основ. Вот и все.
Внешне этические правила у нас вроде бы одинаковы, но совершенно разное приложение. Дело в направлении устремления. Увы.
__________________
Очень правильно, вся проблема в оценке фокуса. Одни вращаются вокруг земного фокуса, другие вокруг Надземного. Основы разные, как земля и Небо.
Суждение мне кажется ошибочным. Именно исходя из моего понимания Основ. Иерархия незыблема как принцип. Если явлен земной Фокус, то иного пути приближения нет. Так было с ЕПБ. Так было с Рерихам, со всеми. Так и с МЦР.
Звенья Иерархии не могут быть проигнорированы.Они рождают в человеке энергию притяжения/отталкивания. Одни устремляются, другие противодействуют и тем намагничиваются. Вычеркнуть земной Фокус и устремиться в духе к Стоящему за ним Иерарху равносильно игнорированию лестницы над бездной.
Таково мое понимание Основ.
И потом, такая позиция мне кажется лукавством ибо все равно она есть следствие недоверия и отрицания Земного Фокуса. Человека что-то не устраивает и он выбирает свой путь к Иерархии. Но как намагнитить устремление, если не в одолении энергий самости? При трениях с Фокусом эти энергии напрягаются. Уклониться от этой борьбы - дизертирство своего рода.
Поэтому лишь враги или друзья, вовлеченные в движение вокруг Фокуса, центробежное или центростремительное, имеют шанс на встраивание в Иерархическую цепь.
Самоходы удлинняют путь и неизбежно должны пройти испытание приближением к земному Фокусу. Рано или поздно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх