Старый 16.07.2018, 18:01   #1101
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Рамакришну я воспринимаю в первую очередь как Высокого духа из Братства, как одного из учеников Учителей, воплотившегося для выполнения определенной миссии.
Цитата:
Рамакришна с Нами изучает способы приближения Тонкого Мира к нашему физическому плану.
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.
В зависимости от задач на воплощение подбирается тело и определенные способности.
Например, возьмем воплощение еще одного Высокого духа из Братства:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:21.11.1953 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко
Блаватская была совершенно исключительным медиумом, ставшим медиатором под воздействием Владыки.

Е.П. Блаватская была духом исключительно мощным и высоким, принявшим медиумистическое тело для лучшего подхода к людям, и стала жертвой невежества окружавших ее людей.

– Влад[ыка], вы намеренно избрали для Блав[атской] медиумистич[еский] организм? – Иначе нельзя было  достичь  признания.
Дневники Е.И.Рерих 12 января 1930, воскресенье
Блаватская, для её миссии написания Тайной Доктрины, впоследствии стала медиатором.
Вполне логично, что для выполнения миссии Рамакришны также было необходимо медиумистическое тело. И опять же, ведь люди не меняются, для лучшего подхода к людям. И это особенно актуально для Индии. Тем более мы видим, что его миссия была в гуще людей. И он не мог проявлять среди них настоящее Самадхи.
А соответственно становятся более понятны слова:
Цитата:
Рамакришна оявлялся на ложном Самадхи, напоминающем медиумистический транс. Ложное Самадхи сотрудничает со страстными факирами, но не с Йогами. Настоящее Самадхи страстно редкое состояние, но еще реже Космическое Сотрудничество на Космической ступени.
Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf
Цель его воплощения была не показать настоящее Самадхи, а например, донести до сознания людей истинные ценности индийских учений, распространить их по всему Миру.
По аналогии с Блаватской, только другими методами.
Я не думаю, что целью этого Высокого Духа из Братства было проявить Самадхи в воплощении, цель была – общее благо, подтолкнуть людей в духовном развитии, исправить религиозные ошибки, дать ответы ищущим духа в жизни. И все свои подобные мисси он выполнил. И ему не надо было уединения и проявления Настоящего Самадхи, которое могло помешать его миссии.
Вспомним, с каким благоговением к нему относились индусы, когда он впадал в свой транс. Все это соответствовало сознанию современной Индии.
Годы жизни Блаватской и Рамакришны близки. Поэтому убежден, что они выполняли одну общую задачу Братства. Соответственно и необходимость медиуместических тел, для выполнения их миссий, могла быть похожей.
При этом, высокий дух из Братства с медиуместическим телом занимался йогой, в соответствии с индийскими канонами. Он представлял собой образец индийского йога.
Как я понимаю, Рамакришна и без медиуместических способностей, был великой личностью, а транс облегчала ему его задачу.
Цитата:
Архат ждет иной раз столетия, чтобы дать сокровенное поручение. Огромное поручение Упасики неотрицаемо.
Явление иных поручений требует особых комбинаций. Мы, Архаты, следуем принципу целесообразности.
Дневники Е.И.Рерих 27 июля 1929
Считаю, что предложение: «Ложное Самадхи сотрудничает со страстными факирами, но не с Йогами»
следует понимать, не в смысле того, что Рамакришна в ложном Самадхи сотрудничает с факирами. А то, что подобные виды самадхи применяют факиры. Оборот интересен тем, что Самадхи отделяют от тех кто его практикует взаимодействие с ним происходит через сотрудничество.
Похожие обороты из того же файла:
Цитата:
Ярая, конечно, не может оявиться на сотрудничестве со страхом и сомнением.

Моя книга "Огненный Мир,часть 3-ья" яро сотрудничает против Коммунизма Маркса и Ленина, но не против Коммунизма Будды и Христа.

Ярая Катастрофа сотрудничает с Космическим сроком и не может оявиться на отложении.

Сокровенная ступень сотрудничает с Космическими Силами.

Ярая сотрудничает на совершенно слабом сосредоточии.

Солнце уявляется регулятором токов и яро сотрудничает с Психической энергией при переходе человека за черту.

Ярая сотрудничает с сомнением, и яро не могу протолкнуть Мою мысль.
Например, такой оборот со страхом показывает, что страх это не часть нас и мы можем спокойно прекратить с ним сотрудничество.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)