Старый 16.06.2018, 13:24   #4694
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"Классическая буддийская философия: Мадхьямика (Шуньявада)" , Торчинов Е.А.
Можно указать также и "западные параллели", на мой взгляд они излагаются даже проще и менее спекулятивно:
Цитата:
Бэкон выделял два типа опыта:
1) реальный, жизненный опыт, который можно приобрести только в процессе жизни;
и
2) опыт — доказательство, полученный через внешние чувства. Он касается только материальных предметов.

Но существует ещё духовный опыт, утверждал Бэкон, который возможно познать только избранным людям через мистическое состояние, через внутреннее озарение. Данная идея предвосхитила собой появление идей об эвристическом озарении и роли интуиции в науке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бэкон,_Роджер
Приведенные рассуждения Нагарджуны, на мой взгляд, выстраиваются не на возможности существования "двух истин" (относительной и абсолютной), а на возможности для человека делать осознанный выбор в пользу "высшей истины". При этом все относительное пребывает т.с. на "бытовом" уровне, но человек отдает первенствующее положение "идеальному", к которому он сознательно стремится. И здесь ни жизненный опыт, ни логика не могут придать желаемому абсолютный статус. Это чисто волевое решение по типу "для меня это ценно/истинно в наивысшей степени".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх