Старый 19.11.2015, 16:04   #17
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов 11. Являя копье жизни

Малкольм, я бы согласился с вами, если бы не само письмо Махатмы и его содержание.
Буквально перед этим Он пишет:
Цитата:
Новейшая теория о лучистой энергии, утверждающая, что в природе, строго говоря, нет такой вещи, как «химический свет» или «тепловые лучи», является единственной приблизительно правильной. Ибо воистину, существует только одна вещь – лучистая энергия, которая неисчерпаема, не знает ни приращения, ни убыли и будет непрестанно продолжать свою самопорождающую работу до окончания нашей Солнечной манвантары.
Новейшая теория в науке смогла в то время осознать эту простую вещь. Что нет таких независимых сущностей как Уф, простой свет и ИК. И что на самом деле все это - суть одно - эл-магн волны (лучистая энергия, словами Махатмы).
В следующем предложении он повторяет слова из учебников тех лет, где говорится, что УФ часть солнечного спектра странным образом обрезана по сравнению с положенной кривой для излучения абсолютно черного тела и где делается правильный вывод о поглощении 75% УФ лучей солнца при их прохождении через атмосферу.

Было бы странно, если говоря о "химическом свете" и "тепловых лучах", Махатма вдруг эти же словами назвал "психическое воздействие источника луча, ... Великого духовного Солнца".
Больше того, если бы он это сделал, получалось бы что эти мысли он заимствует из учебника физики 19 века.

То, что эти слова взяты Махатмой из учебника физики, подтверждается следующими его словами:
Цитата:
И даже эти оставшиеся солнечные лучи, как нам говорят, теряют еще около 20% своей видимой и тепловой силы.
И это опять нечто, что смогла узнать наука 19 века, ибо это легко увидеть на спектре солнечного света с вырезанными в нем полосами поглощения парами воды, кислородом и т.д.

Вот на чем основывается мое мнение. Ну и конечно на общем содержании всех остальных писем. Хотя ваши мысли мне очень понятны и близки.
Где-то в другом месте Махатма пишет:
Цитата:
«Солнечная поверхность излучает с одной квадратной мили столько же света (пропорционально), сколько может быть излучено любым другим телом». Но что в данном случае вы будете понимать под «светом»? Последний не есть независимый, самостоятельный принцип, и я очень радовался введению «спектра преломления» в качестве дополнительного средства наблюдения, ибо упразднением всех этих воображаемых независимых сущностей, какими выставлены тепло, актинизм, свет и т.д., оно оказало величайшую услугу оккультной науке, оправдав в глазах ее современной сестры нашу очень древнюю теорию, что всякий феномен есть лишь следствие разнообразных движений того, что мы называем Акашей (не ваш эфир), и что, в действительности, существует лишь один единый элемент, причинный Принцип всего.
Актинизм, как известно, и есть УФ лучи Солнца.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)