Старый 17.08.2008, 18:07   #323
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
.
Но мир знает и Великих Слепцов! Гомер, Боян, Ванга. И это тоже является следствием причин. Т.е. Кармой.
Вот что я нашёл по этому вопросу :
Цитата:
.......почему некоторые пророки и ясновидцы награждаются слепотой? Когда внутри одна святость, тогда за что же такое наказание? Карма, скажем, не из приятных! Но давайте разберемся, может, здесь карма и ни при чем. Тогда что же? Ответом может послужить поучи*тельная история из мифа о титане кентавре Хироне. Извест*но, что он был великолепным учителем, воспитателем, вра*чом. Титан, как и все остальные титаны, был бессмертным, но была у него одна особенность: ниже пояса Хирон был ко*нем, а это может означать только то, что свою родословную он вел от этого вида животных. Мифы Древней Греции — су*щий клад, в них можно откопать все, что угодно, настолько они многогранны и содержательны.
Так вот, однажды к врачевателю Хирону привели полубога Феникса. Враги выжгли ему глаза, и он не мог обходиться без поводыря. В ответ на просьбу Феникса — вернуть ему зрение — Хирон сказал (Я.Голосовкер «Сказания о титанах»): «Многим кажется, что они зрячи. А у них только слепота зря*чести. При всей своей зрячести они слепцы. Не лучше ли те*бе остаться слепым и познать, как слепой провидец Тире-сий, зрячесть слепоты? Многие слепые более зрячи, чем не*слепые». Однако Феникс к таким доводам остался равноду*шен: «Я хочу иметь свои глаза, Хирон, а не глаза богов, пода*телей прозрения. По мне, лучше своя слепота зрячести, чем чужая зрячесть слепоты. На мой краткий срок жизни мне бы*ло бы довольно и моих человеческих глаз».
Вот так ответил Феникс. В обмен на свои глаза ему было предложено более глубокое видение, более проницатель*ный взгляд на вещи, проблемы и устроение мира. Он мог по*знать многие правды и истины, суть настоящего света, язык солнца и звезд, увидеть и осознать реальность своего бы*тия, подойти к осмыслению бессмертия. Но Феникс отказал*ся послужить на таком поприще, и тайны вечной жизни его ни с какой стороны не заинтересовали. А предлагалось одно из двух: либо слепота при глазах, либо прозрение и зрячесть в отсутствии оных... Вот такие иногда нам дают экзамены. И при таких ситуациях спорить о карме не приходится. Напри*мер, к Гомеру, Тиресию, Финею и Ванге она не имела никако*го отношения. И если Ванга объявила, что она — «дух Жанны д'Арк», то ее слепота еще не доказательство виновности ее прародительницы. Пожертвовав в одном, она заполучила не*измеримо большее, ее возможности в другом значительно возросли.
Конечно же, нет слов, хорошо, когда в наличии все: на ме*сте все органы, пророческое видение, связь с природой, звездами и солнцем... но тогда надо ответить на все 100% следующему условию. И вот какому! Надо сдать экзамены на... соответствие Свету, то есть некоторому световому эта*лону, что на языке греческого мифа означает: «правильно и крепко любить солнце». По этому поводу стоит продолжить историю про Феникса и Хирона...
Думаю ,тут тоже часть Истины содержится.

Последний раз редактировалось gog, 17.08.2008 в 18:09.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх