Старый 14.12.2007, 09:03   #206
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

А мне вот интересно... суждение на уровне архетипов, моделей, насколько оно точнее суждений, основанных на реалиях?
Допустим мы тут о Новом мышлении Горбачева... А истоки этого подхода упираются, оказывается,... в финасовую несостоятельность СССР.
Я недавно документальный фильм по этому поводу смотрел. К 4 ноября сделали на 1 канале. Все демократическая риторика и новое мышление и мирное сосуществование и прочее было не более чем формой ОПЛАТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ КРЕДИТОВ, полученных на западе.
Когда цены на нефть благодаря усилиям ЦРУ были снижены, под их давлением Саудовский шейх просто в три раза увеличил добычу нефти, СССР оказался не в состоянии обслуживать миллиардные кредиты. И частные кредиторы, которые ранее давали в долг СССР, отказались его кредитовать. Горбачев просто вынужден был обратиться к западным старанам за кредитами под гарантии правительств. А их давали лишь под политические уступки. Т.н. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРЕДИТ,т.е. то, что сейчас Украину связывает.
В итоге и пошли все эти Новые мышления, брожение внутри страны, которое не подавлялось ибо Запад диктовал свою волю.. Вспомните Карабах. 5 лет шла там война между двумя республиками СССР. Вы можете себе такое представить во времена Хрущева, хотя бы?
А вот при Горби это было и не пресекалось. А незя было... бабок могли не дать. Вот такие реалии...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх