Тема: Истории
Старый 08.08.2017, 14:49   #7
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Истории

Цитата:
История (и Любовь)

Сергей Николаевич Лазарев

Мне недавно рассказали любопытную историю. Женщина, читавшая мои книги, посоветовала своей родственнице: «Когда муж на тебя наскакивает, обвиняет, не спорь с ним, а просто скажи в ответ — «Извини, дорогой, я была не права, прости меня». Она попробовала. У мужа был шок. Он сделал квадратные глаза и не знал, как реагировать. А смысл происходящего очень прост. Она была в школе отличницей, а он — троечником. И у нее со школьной скамьи было вынесено чувство превосходства над мальчишками, которые — все — плохо учились.
Муж обижал и пилил ее, чувствуя подсознательно ее постоянное презрение ко всем мужчинам.
Она отстаивала не свою правоту, а свое ощущение превосходства над ним. А когда он увидел другую реакцию, то это было — как транспарант: «Я готова измениться. Я готова от осуждения перейти к любви и пониманию. От своей личной правоты и уверенности в себе я перехожу к
компромиссу и готова совместить наши желания».

Там, где любовь, — там резкое повышение энергии, появление новых форм общения, помощи и воспитания. Один из главных принципов управления, с моей точки зрения, — это постоянный поиск новых форм управления. При недовольстве, осуждении есть одна жесткая болванка, с помощью которой мы пытаемся протаранить себе дорогу в будущее.
Чем меньше любви, тем меньше энергии. Чем меньше энергии, тем меньше вариантов решения конфликта, тем меньше попыток воспитания, изменения ситуации. Будущее перестает быть многовариантным. Есть одна жесткая модель будущего и повышающаяся агрессивность
для ее защиты. «Все дороги ведут в Рим» — говорили древние. Вселенские законы развития души одинаковы для каждого живого существа. Если у человека нет в душе любви и энергии, он не сможет прощать, он будет осуждать и ненавидеть, он будет жестким, своевольным и ленивым. Осуждать его за то, что у него нет энергии, бессмысленно. Это все равно, что осуждать хромого за неровность его походки. Помочь — можно, осуждать — нет смысла. Вы это интуитивно поняли, с чем вас и поздравляю.

С.Н.Лазарев. Воспитание родителей. Ответы на вопросы.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх