Старый 23.01.2019, 08:02   #70
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Откуда информация, что Махатма Кут Хуми - Владыка Нептуна?
Вроде было в Сферовских Дневниках или в "У Порога Нового Мира".

Цитата:
Не соглашусь. Каждая планета имеет свою стихию. Уран - огонь. Сатурн - земля. Все, зародившиеся под Ураном будут огненной стихии в зерне духа, под Сатурном - земной. Поэтому есть противоречие, где в одном месте говорится, что НКР огненной стихии, а в другом, что Нептун водной стихии. Насколько я Вас понял, для Вас Нептун такой же огненный, как и Уран? Как Вы смотрите на Сатурн? Какой он стихии на Ваш взгляд?
И еще. Не раз говорилось, что НКР, как и Абрамов сын Влыдыки. Может он все-таки уранит?
При доступных крохах информации сложно делать выводы, тем более в такой запутанной сфере.

В Письмах Е.И. говорится о том, что Уран и Нептун "принадлежат к высшим притяжениям". Поищите упоминания Нептуна и Урана в поисковой система А.Й., там включена ТД и др.
Нептун еще и Дракон.

"... Яро я уже преуспела в уплотнении Тонкого Тела Великого Владыки, но и своего. Ярое уплотнение тонкой оболочки из Материи Люциды уявляется уже совершенно стойким. Стойкость эта достигнута благодаря новым ингредиентам с Нептуна и Урана. Но ассимиляция новых лучей Нептуна с лучами Урана была мне нелегка. Сердце мое ведь живет только благодаря Лучу Великого Владыки, и нужна большая бережность, чтобы не дать мне уйти до положенного нового срока. Свой старый срок я уже пережила на 13 лет. Я должна была[5] умереть[6] по окончании Огненной Трансмутации и разъединения трех естеств. ..." Письма Е.И. 24.02.54

Теософский словарь. ВАРУНА

ВАРУНА (Санскр.) Бог воды или морской бог, но совершенно непохожий на Нептуна, ибо в случае этого старшего из ведийских божеств, Вода означает "Воды Пространства", или все-облекающее небо, Акаша - в одном смысле. Варуна или Уаруна (фонетически) несомненно является прототипом греческого Урана. Как говорит Мьюир: "Варуне приписываются благороднейшие космические функции. Обладая неограниченным знанием... он поддерживает небо и землю, он обитает во всех мирах как суверенный властитель. ...Он заставил золотое... солнце засиять на небосводе. Ветер, гремящий в атмосфере, есть его дыхание. ...Благодаря действию его законов, луна движется в сиянии и звезды... таинственно исчезают при дневном свете. Он знает полет птиц в небе, пути кораблей в океане, направление далеко уносящегося ветра, и созерцает все, что было или будет сделано. ...Он - свидетель правдивости и лживости людей. Он наставляет Риши Васишту в мистериях; но его тайны и тайны Митры не для того, чтобы их открывали глупцам." ..."Качества и функции, приписанные Варуне, сообщают его характеру нравственное величие и святость, далеко превосходящие все, приписываемое любому другому ведийскому божеству."

Но в ТД Варуна это Нептун.

ТД2.ч.I.Комментарии, Станца II, стих 10

СТАНЦА II. – Продолжение.

10. КОГДА ОНИ[1] БЫЛИ ИСТРЕБЛЕНЫ, ЗЕМЛЯ-МАТЕРЬ ОСТАЛАСЬ ОПУСТОШЕННОЙ[2]. ОНА ПРОСИЛА ВЫСУШИТЬ ЕЕ[3].

Время отвердевания земной коры наступило. Воды разделились и процесс начался. Это было началом новой жизни. Именно это и открывается нам одним из ключей. Другой ключ учит происхождению Воды, ее смешение с Огнем – «Жидким Огнем», согласно употребленному выражению – и дает алхимическое описание порождения этих двух – твердых веществ, подобных минералам и землям.

«Из Вод Пространства» произошла ширь Океанская на Земле, как порождение мужского начала Духа-Огня и Воды, женского начала (газообразного). Варуна низвержен из Беспредельного Пространства, чтобы царствовать под видом Нептуна над предельными Морями. Можно убедиться, что народная фантазия как всегда опирается на точные научные основания.


Инструкции для учеников внутренней группы (ЕПБ)

Солнечная система

Все видимые планеты, причисляемые астрономами к нашей Солнечной системе, действительно входят в нее, за исключением Нептуна. Также в нее входят и некоторые другие, не известные науке, и «все луны, пока что невидимые – для следующих творений».

Последний раз редактировалось Michael, 23.01.2019 в 08:03.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх