Старый 24.05.2008, 15:41   #11
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

«возникает вопрос: возможно ли следовать Христианству так как его проповедовал Иисус без стремления принести себя в жертву. Без самопожертвования?»

…я поговорю тут немного, пока к тому есть вдохновенье

когда-то у меня была красивая вера, которая много сделала для меня, но вот стараниями Кайвасату она оказалась заражена вирусом сомнений… запишем на его счет следствия этого заражения, неважно какие они будут – благие или неблагие.

Но тем не менее пока живу – надеюсь, что прав я.

Сообщение от Michael
«Жертва собой - это прежде всего жертва своей
самостью, интересами своей личности в пользу Индивидуальности, в
пользу других, Мира.»

интересно, может ли кто-нибудь взять на смелость утверждать, что НЕ может иметь места такая жертва – ЖЕРТВА ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ.

Я вот берусь утверждать что имеет место быть ЖЕРТВА ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ.

Ну? Господа духовные? Кто осмелиться явить из себя отрицателя этого утверждения?

Жертва это всегда ЖЕРТВА=ОТДАЧА либо себя, либо своего, но не это главное, ибо это – жертвование – есть лишь средство для достижения цели. Именно цель - РАДИ ЧЕГО или РАДИ КОГО - красит средство, т.е. жертвование.

Кстати, по истине может иметь место только жертва чем-то СВОИМ, т.е. частью от себя, но никак не собой, ибо любое существо любого уровня есть существо композитное, а это значит что жертвование СОБОЙ есть жертвование ЕДИНЫМ а сие невозможно в принципе по условию существования ЕДИНОГО.

1. Возможно жертвовать своим низшим ради приобретения большего низшего – корысть (бизнес).

2. Возможно жертвовать своим низшим ради приобретения своего высшего – духовная корысть или как сказал эколог – духовный рационализм.

3. Возможно жертвовать своим ради ближних - человеческие жертвоприношения богам ради урожаев… жертвоприношения царями своих детей ради того же…

4. Возможно жертвовать своим ради осветления внешних – «если вы добровольно, из сострадания согласитесь пойти на Сатурн отказавшись от 6 и 7 расы, чтобы своей любовью ускорить эволюцию Сатурна и будете способны это совершить тогда это будет похоже на жертву»
«Если бы я это сделал, я бы не назвал это жертвой, это умножение добра и радости» - нет, это всё-таки жертва, но именно ради «умножение добра и радости» ибо действительно можно умножать добро и радость в мирах без жертвоприношений.

5. Возможно жертвовать своим ради внешнего Высшего – «что еще я смогу принести Тебе сегодня, Владыка?» --- 1961 г. 272. (Сент. 22)… Любовь плодоносное чувство. Во имя любви к Родине бестрепетно смотрит герой смерти в лицо, готовый за нее умереть. ЖЕРТВА, ОТКАЗ, и ОТРЕЧЕНИЕ – ЭТО ДЛЯ НИХ, не знающих любви (интересная правда, скорее всего это о пунктах 1 и 2). Но для Любви – это приношение и радостная отдача. Любовь отдает и приносит Любимому лучшее, что имеет, – и это без нарочных дум и вымученных усилий. Там, где требуются годы долгих и упорных усилий в сосредоточении и упражнении, Любовь достигает естественно, просто и почти для себя незаметно, ибо огонь Любви, огонь сердца превышает все прочие чувства, превышает пламя других приношений. И преданность, и равновесие, и устремление, и торжественность без Любви – как форма без содержания: и все, кажется, есть, а главного не хватает. Размышление о чувстве Любви в непосредственной связи с Владыкой будет как бы нагнетением этого чувства. Ведь чувства можно нагнетать сознательно. И тогда мысль просто и естественно будет постоянно находиться около Того, Кого любит сердце. Мысль и забота о тех, кого любим – и это без всяких насильственных дум. Только Любовь может сказать: что еще я смогу принести Тебе сегодня, Владыка? И приносит без счета. Так наитруднейшее достигается просто Любовью.


6. Возможно жертвовать Своим ради нижних – «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»


Не Христос жертвовал но Его Отец, а точнее, по моему имхо – Иегова-Матерь Мира.
Христос был средством для достижения цели.

Женская Любовь направлена вниз.
Мужская Любовь – вверх.
Но все-таки Женская Любовь всегда превыше, ибо на каком бы уровне ни было сосредоточено острие мужской любви она будет пребывать под потоком нисходящей Любви Матери Мира и к Нему можно только приобщиться и неважно кто ты – просто человек или Махатма – это и будет проявлено тем что зовется СОСТРАДАНИЕ.
Кстати, Любовь Матери Мира это ведь есть ЛЮБОВЬ-МАТЕРЬ-МИР и в этой триаде исчерпано и заключено всё бытие.

…но вернемся к нашей вере

в ГАЙ есть такая фраза – Качества духа в себе утверждая, Свет утверждает в себе человек.

В этой фразе вся суть Учения АЙ.

Но ведь здесь очевидно что Свет есть СЛЕДСТВИЕ от собранных качеств духа, подобно как собирая вкупе семь цветов радуги мы являем белый свет, но ведь жизнь утверждает и обратное – белый свет пропущенный через конкретный светофильтр даст и конкретный цвет.
Вот в этом я и усматриваю принципиальное отличие метода Христа от метода Будды, а значит и от метода Махатм давших АЙ.

«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.»

АЙ утверждает что реально такое действо как делимость духа, а ведь дух есть совокупность зерна духа (=атма) и ПЭ, психическая энергия, вокруг него.
Кто сказал что зерно духа по закону аналогии не может умереть подобно зерну пшеницу с тем чтобы возродиться в большем количестве подобно как это происходит в колосе пшеницы?

Именно так.

1 И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.
2 И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.
4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.

Вот он этот колос - сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.

144000 человека имеющих в себе зерно духа ТОГО ЖЕ САМОГО потенциала что и зерно Христа. Но потенциала чего? – Истины!
Именно Истины… что отнюдь не значит что вокруг этого их зерна будет адекватный потенциал Благодати, понимай ПЭ.

«Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа»

«Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть БЫТЬ чадами Божиими»

БЫТЬ – вот оно искажение, ибо если верить более точным переводам то должно стоять – СТАНОВИТЬСЯ чадами Божиими.
В первом случае, т.е. «быть», это данность, а во втором случае это процесс изменения.

Данность действительно имеет место но это только в отношение 144000. Именно эти имеют в себе уже априори тот Свет в этой формуле из ГАЙ - Качества духа в себе утверждая, Свет утверждает в себе человек – и этот Свет и проявит себя адекватными качествами духа но в конкретных адекватных ситуациях.
А вот процесс изменения через накопление качеств духа ради выявления в себе потенциального Света как раз и становится возможным через то что зовется Благодать.

Никто не может в принципе сам по себе, без приобщения к Высшей силе, явить исполнение завета -

любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас и
молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете=будете становиться сынами Отца вашего Небесного


а приобщение к Высшей Силе по имени Благодать возможно только через ЗОВ, а зов возможен через решение, а решение возможно через выбор, а выбор возможен через веру, а вера возможна через необходимость, а необходимость возможна через потребность, а потребность возможна через страдание – Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
==

если всё сказанное верно, то что же тогда осталось от Того Кого все именуют как Иисус Христос?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх