Старый 31.07.2005, 16:40   #47
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Тема, как всегда, свелась к тому, что болит. Но давайте все-таки вернемся к ее предмету – физическим памятникам Рерихам. Это узко-специфический вопрос, и нельзя его обобщенно растягивать на всю деятельность в русле Учения.
Памятники, иконы и произведения искусства служат камертонами для настройки сознания масс. Темные это уяснили гораздо лучше, чем светлые. Они заполнили все внимание масс своими рекламными щитами, цветными журналами, фильмами и прочим. Они дополняют это и низко-художественными памятниками Рерихам.
М-да. Я по жизни замечал, что люди искусства, да и науки, относятся с некой ревностью к творениям собратьев своих из близких им областей творчества. Между тем, в Учении советуется - не согласен с чем-то, сделай как считаешь лучшим. Это будет позитивная критика.
На мой взгляд, мемориал Рерихам в МЦР, возможно, в число мировых шедевров и не войдет, но сделан на высоком художественном уровне. Но основной смысл мемориалов, на мой взгляд, не во внешней форме, а во внутреннем содержании ... В том числе, в доброй памяти благодарных потомков.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх