Старый 17.10.2004, 20:40   #104
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,030
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,754 раз(а) в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Андрею С.

Цитата:
Сообщение от Михаил
Недавно смотрел "Догвиль" Ларса фон Триера. Есть в нём, с позволения сказать, христианские мотивы?
Финальный диалог Грейс с отцом чем-то напомнил мне мучительные размышления Раскольникова на тему:"вошь ли я смердящая или право имею?" Заслуживают ли люди наказания или нет, имею ли право я судить их или нет? Прощая их - не проявляю ли я высшее высокомерие? Ведь ставя себя на роль судьи и отвечая на оскорбления местью Грейс ставит сама себя в один ряд с жителями Догвиля?
Так что же лучше - пребывать в высокомерном одиночестве, терпя и прощая несовершенное человечество или же оставаться с людьми активно отстаивая своё право на жизнь, свои личные свободы в обществе.

По моему, Л. фон Триер пытался изобразить примерно эти извечные вопросы. Христианские мотивы здесь просматриваются довольно-таки открыто. Прямая параллель с Христом, по крайней мере с общепризнанным евангельским Христом. Ведь он терпел...

Ваши наблюдения относительно изобразительных моментов фильма возможно и верны. Вообще, я не поклонник Л. фон Триера. Отнести "Догвиль" к кинематографу у меня как-то не поворачивается язык. Скорее это можно назвать - телевизионным спектаклем.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх